Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

Меликов призвал СМИ активнее разоблачать «акции-пустышки» к юбилею Победы

ПЯТИГОРСК, 27 марта, РИА ФедералПресс. Полпред президента РФ на Северном Кавказе Сергей Меликов провел встречу с редакторами региональных и федеральных СМИ в Пятигорском государственном лингвистическом университете.

ПЯТИГОРСК, 27 марта, РИА ФедералПресс. Полпред президента РФ на Северном Кавказе Сергей Меликов провел встречу с редакторами региональных и федеральных СМИ в Пятигорском государственном лингвистическом университете.

Участники встречи подняли вопрос предстоящего празднования 70-летнего юбилея  Победы в Великой Отечественной войне. Журналистов интересовала как программа юбилея в целом, так и готовность окружных руководителей противостоять попыткам отдельных чиновников превращать праздничные мероприятия в личный пиар или сводить их к набору бюрократических, формальных акций, передает СКФО.ру.

По словам Сергея Меликова, отделять содержательные, серьезные памятные инициативы от «пустышек» можно и нужно. Он рассказал, что в аппарат полпреда обращаются авторы с предложениями о проведении массовых мероприятий, приуроченных к юбилею, которые иногда не могут ни объяснить задачи, ни обозначить целевую аудиторию предлагаемых акций. Полпред сообщил о том, что на уровне округа подобные инициативы не получают поддержки, и попросил представителей прессы активнее информировать общество обо всех злоупотреблениях темой 70-летия Победы.

При этом, Меликов подчеркнул, что программа предстоящего праздника станет насыщенной и яркой. Существенную долю в ней займут мероприятия, инициированные и реализуемые молодежным активом и общественными организациями, ориентированные на молодую аудиторию. Сергей Меликов привел в пример акцию «Батальон славы», которая соберет около тысячи человек в каждом из субъектов СКФО для одновременного исполнения 9 мая песни «День Победы», а также синхронное восхождение молодых альпинистов на семь самых высоких точек Северного Кавказа.

По словам Сергея Меликова, одной из «изюминок» празднования станет применение информационных технологий. Так, запланирован проект «QR-культура», в рамках которого на всех монументах, связанных с Великой Отечественной войной, будут размещены QR-коды с информацией о смысловом наполнении и символике каждого из памятников.

Кроме того, полпред Северного Кавказа поблагодарил руководство Ставрополья и Карачаево-Черкесии за поддержку и реализацию проекта «Часы обратного отчета».

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, 21 января стало известно об установке и запуске часов обратного отсчета времени до Дня Победы – 9 мая в 36 городах Ставрополья. Таким образом в крае дан официальный старт мероприятиям, приуроченным к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Тогда глава края Владимир Владимиров отметил, что большинство акций, которые запланированы в канун Дня Победы, были предложены молодыми активистами Ставрополья. В этот же день начали свою работу фронтовые концертные бригады, которые объездят весь край с песнями на патриотическую и военную тематику.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.