Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Польша обвинила двух российских диспетчеров в гибели Леха Качиньского

МОСКВА, 27 марта, РИА ФедералПресс. Прокуратура Польши обвинила двух российский диспетчеров в причастности к авиакатастрофе, в которой погиб Лех Качиньский.

МОСКВА, 27 марта, РИА ФедералПресс. Прокуратура Польши обвинила двух российский диспетчеров в причастности к авиакатастрофе, в которой погиб Лех Качиньский.

Военный прокурор Польши Иренеуш Шелонк заявил, что два российских диспетчера причастны к созданию ситуации, приведшей к возникновению непосредственной опасности, и в неумышленном доведении до катастрофы в воздушном пространстве, передает «Wprost».

Между тем, основными причинами авиакатастрофы Варшава считает недостаточную квалификацию членов экипажа разбившегося Ту-154М и их ошибки при оценке ситуации. Экипаж самолета неоднократно нарушал инструкции, а из всех членов летной группы необходимыми навыками для обслуживания самолета. Пилоты же, не знали, как посадить самолет в тяжелых условиях. Кроме того экипаж не прислушался к предупреждениям о густом тумане в районе аэропорта.
Варшава планирует вызвать диспетчеров на допрос в ближайшее время.

«ФедералПресс» напоминает: 10 апреля 2010 года под Смоленском в условиях сильного тумана потерпел катастрофу самолет польского президента Ту-154М. На борту находились 96 человек, в том числе Лех Качиньский с супругой, высокопоставленные государственные чиновники, представители силовых органов и военного командования, известные общественные деятели. Все пассажиры и члены экипажа погибли. Летом 2013 года польские эксперты вновь посещали место авиатрагедии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.