Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

Частные инвесторы собираются вложить в проекты Дальнего Востока 127 миллиардов

МОСКВА, 30 марта, РИА ФедералПресс. Полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев сообщил о том, что шесть проект в макрорегионе получат частные инвестиции в 127 млрд рублей.

МОСКВА, 30 марта, РИА ФедералПресс. Полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев сообщил о том, что шесть проект в макрорегионе получат частные инвестиции в 127 млрд рублей.

Трутнев поблагодарил главу правительства Дмитрия Медведева за поддержку перечня инвестиционных проектов на Дальнем Востоке. «В рамках этого перечня будет реализовано шесть инвестпроектов с общим объемом частных инвестиций 127 млрд рублей. При этом надо сказать, что 52 миллиарда (40%) уже вложены инвесторами. Объем планируемых государственных средств планируется 16,8 миллиарда», – цитирует Трутнева РИА «Новости». Полпред добавил, что в результате реализации проектов будет получено до 2025 года 89,5 млрд рублей налоговых сборов. Сегодня на Дальнем Востоке 11 инвестиционных проектов находятся в высокой степени готовности.

По информации Трутнева, в России могут быть созданы еще семь ТОР. Три территории уже создаются, две из них в Хабаровском крае, одна – в Приморье. Вопрос о создании еще семи ТОР будет рассмотрен уже в апреле.

Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о перечне инвестиционных проектов на Дальнем Востоке, которые получат господдержку. Отметим, что речь идет о целом ряде предприятий по переработке и добыче золота в Камчатском крае, в Амурской области, строительстве ГОК в Якутии, комплекса для перевалки угля в Хабаровском крае.

При этом Медведев выразил надежду, что возрастет доходная база всего Дальнего Востока, а также  что институт ТОР себя оправдает. «Я подписал постановление по Минвостокразвитию, теперь они имеют право контролировать процесс создания этих территорий, потому что создаются они на основании постановлений правительства, собственно вся организационная работа и контроль за Минвостокразвития», – сообщил премьер.

«ФедералПресс» напоминает, что 13 марта Сергей Качаев был назначен заместителем министра РФ по развитию Дальнего Востока.

Фото – РИА «Новости»



Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.