Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

В Новосибирской области с каждым годом становится меньше неблагополучных семей

НОВОСИБИРСК, 31 марта, РИА ФедералПресс. Численность семей, находящихся в социально опасном положении, ежегодно уменьшается в Новосибирской области в среднем на 18–20 %. В 2014 году такое снижение в целом составило 42 %. Министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин сообщил, что 1360 семей вышли из зоны риска.

НОВОСИБИРСК, 31 марта, РИА ФедералПресс. Численность семей, находящихся в социально опасном положении, ежегодно уменьшается в Новосибирской области в среднем на 18–20 %. В 2014 году такое снижение в целом составило 42 %. Министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин сообщил, что 1360 семей вышли из зоны риска.

Всего под патронажем социальных служб Новосибирской области находятся 1913 семей в социально опасном положении; в них воспитываются более четырех тысяч детей. Сергей Пыхтин отметил: «В качестве главного направления нашей дальнейшей работы – развитие системы служб по оказанию комплексной помощи семьям с детьми, направленной на раннюю профилактику семейного неблагополучия. Это, в первую очередь, деятельность участковых социальных служб, выездных мобильных бригад, создание новых, совместных с общественными организациями и фондами служб и проектов».

Среди новых форм работы в регионе – создание службы межведомственного взаимодействия с обеспечением круглосуточного экстренного реагирования на факты жестокого обращения в отношении детей, служб сопровождения женщин и детей, подвергшихся насилию, выездная бригада «Детство без насилия и жестокости», центры ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, проекты «Наш мир», «Приемная на колесах», «Шаги навстречу», «Онлайн консультация», «Ты и Я».

Еще одним эффективным видом государственной поддержки является помощь на основании социального контракта – в  прошлом году его заключили  более 890 семей, а в этом году еще примерно 30.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.