Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Госдума усиливает меры контроля над парламентскими журналистами

МОСКВА, 31 марта, РИА ФедералПресс. Госдума ужесточает правила прохода для парламентских журналистов.

МОСКВА, 31 марта, РИА ФедералПресс. Госдума ужесточает правила прохода для парламентских журналистов.

С 1 апреля, помимо удостоверения аккредитованного парламентского корреспондента, журналист будет обязан иметь при себе паспорт, заявил руководитель управления Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов, передает РИА «Новости».

Шувалов уточнил, что к новому году представителям СМИ будет необходимо получить новый вид удостоверения, который будет больше похож на «МИДовский».
Помимо существующих видов аккредитации (специальный корреспондент и парламентский корреспондент) добавится еще один – технический сотрудник. При этом Шувалов уточнил, что фотокорр считается корреспондентом.

«Будет единая система учета информации об аккредитованных журналистах. Вся эта информация будет находиться в соответствующих службах. Это создаст более эффективную, более оперативную работу соответствующих подразделений, отвечающих за безопасность нашего здания», отметил руководитель службы.
Все нововведения также коснутся и иностранных журналистов. По словам Шувалова, меры помогут не допустить в Думу «условные СМИ», а также тех, кто печатает свою газету «дома на принтере».

«ФедералПресс» напоминает: законодательно упростить аккредитацию журналистов, работающих на избирательных участках, предлагал Центризбирком осенью прошлого года. При этом в ЦИКе предлагали допускать к работе на выборах, только опытных, профессиональных журналистов.

Фото – er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.