Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

Exxon Mobil продолжит налоговый спор с Россией в Стокгольмском арбитраже

МОСКВА, 2 марта, РИА ФедералПресс. Exxon Mobil подала иск в стокгольмский арбитраж с требованием изменить трактовку пункта соглашения о разделе продукции (СРП) «Сахалин-1» в части налогообложения. Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак.

МОСКВА, 2 марта, РИА ФедералПресс. Exxon Mobil подала иск в стокгольмский арбитраж  с требованием изменить трактовку пункта соглашения о разделе продукции (СРП) «Сахалин-1» в части налогообложения. Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак.

Exxon требует возместить часть налога на прибыль, которую компания считает переплаченной за последние шесть лет. Речь идет о $500 млн. Сама Exxon Mobil в качестве компромисса предлагает возместить ей половину переплаченной суммы, и в дальнейшем перейти на расчет налога по ставке 20%, вместо нынешних 35%. Россия готовит свой компромиссный вариант и рассчитывает на внесудебное урегулирование, пишут «Ведомости».

Налог на прибыль в 35% действовал в России на момент подписания СРП в середине 1990-х г.г. Но в 2009 году налог был снижен до 20%. Exxon продолжала платить по старой ставке, хотя и обращалась в Минфин с просьбой о ее снижении. Как утверждает источник издания, позиция России заключается в том, что условия СРП не меняются в период срока их действия. 28 марта истекал срок исковой давности, и американская компания, чтобы не пропустить срок, обратилась в суд.

Напомним, 18 марта 2015 года в Москву для переговоров по этому вопросу приезжал президент Exxon Mobil Рекс Тиллерсон, но договориться не удалось. Новак заявил о том, что вопрос о снижении налога находится на рассмотрении в правительстве. Решение по вопросу будет принимать Минфин.

Как ранее писал «ФедералПресс.Дальний Восток», в проекте «Сахалин-1», оператором которого является ExxonMobil (30%), также участвуют Роснефть (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%).

Фото – ExxonMobil



Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.