Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Власти Югры решили пока не штрафовать должников за капремонт

СУРГУТ, 2 апреля, РИА ФедералПресс. Фонд капитального строительства и правительство Югры отложили введение пени для должников по взносам на капремонт.

СУРГУТ, 2 апреля, РИА ФедералПресс. Фонд капитального строительства и правительство Югры отложили введение пени для должников по взносам на капремонт.

Между тем сумма долга даже по Сургуту превысила 330 миллионов рублей. Инициатива окружных властей с включением в уже мартовские расчетки штрафных санкций для неплательщиков была отложена до лета этого года.

«Все мы понимаем, что взносы на капитальный ремонт необходимы. Другой вопрос – фонды могут быть утрачены. Мы, депутаты, постоянно задаем правительству вопросы: почему проводится крайне плохая система информирования людей, почему мы не прописываем в нашем законодательстве, что людям нужно открывать спецсчета на каждый дом. В рамках сегодняшнего федерального закона, на наш взгляд, это самый оптимальный вариант, когда спецсчет будет открыт на каждый дом, у людей вопросов не возникнет», – считает депутат Тюменской областной думы Михаил Селюков.

Собираемость средств в тех домах, где открыты спецсчета, действительно несколько выше. Там взносы на капитальный ремонт оплачивает примерно 40–50 процентов жителей, пишет «УралПолит.ру».

Однако пока в Сургуте лишь 2,5 десятка многоэтажек решили уйти из-под крыла регионального оператора и самостоятельно заниматься всеми вопросами, которые касаются будущей реконструкции дома.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что Департамент жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры утвердил минимальный размер взносов за капитальный ремонт на 2015-2017 годы.

В Югре по поручению губернатора Натальи Комаровой отменена индексация минимального размера взноса за капитальный ремонт на ближайшие три года. В ближайшие годы взнос составит: от 8,55 руб. за кв. метр для деревянных домов и до 13,85 руб. за кв. метр для панельных домов с лифтом.





Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.