Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Эксперт: все национальные конфликты – это разросшиеся бытовые ссоры‏

МОСКВА, 2 апреля, РИА ФедералПресс. Во вторник, 31 марта, президент России Владимир Путин подписал указ о создании Федерального агентства по делам национальностей. Сегодня главой нового ведомства назначен бывший сотрудник ФСБ Игорь Баринов. РИА «ФедералПресс» узнал у гендиректора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева какие проблемы придется решать новорожденному ведомству на первых порах.

МОСКВА, 2 апреля, РИА ФедералПресс. Во вторник, 31 марта, президент России Владимир Путин подписал указ о создании Федерального агентства по делам национальностей. Сегодня главой нового ведомства назначен бывший сотрудник ФСБ Игорь Баринов. РИА «ФедералПресс» узнал у гендиректора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева какие проблемы придется решать новорожденному ведомству на первых порах:

«Федеральное агентство по делам национальностей в первую очередь ждут те же проблемы, что и любое другое новоиспеченное ведомство – это региональная развертка. Очень трудно решать региональные проблемы, управляя из Москвы и не имея при этом представительств на местах, которые в режиме онлайн могли бы передавать сведения и проводить работу с региональными национальными организациями. Все национальные конфликты – это разросшиеся бытовые конфликты. Очень трудно министерству предотвратить конфликт двух женщин у мусоропровода, говоря очень простым языком. На плечи региональных представительств ляжет обязанность ежедневно проводить беседы, воспитывать молодежь, активно предотвращать перерастание подобных конфликтов до национальных масштабов.

Агентство также должно будет решить проблему финансирования. В условиях оптимизации расходов регионы могут неохотно пойти на создание представительств. Возможно, на встречу пойдут региональные министерства культуры, которые ранее и занимались проблемами национальностей. Но здесь Агентство поджидают подводные камни. Министерства культуры в регионах подчиняются губернаторам, которые, если можно так сказать, платят им зарплаты. Сокращая расходы, губернаторы могут не дать ведомству развернуться в полной мере. Тут же может встать вопрос о субординации – кому должно подчиняться представительство ведомства? Региональным властям или все же федеральным?

Однако вопросы субординации могут довольно просто решиться, ведь глава ведомства – бывший силовик. Бывший сотрудник ФСБ должен легче решать проблемы национальностей, находить общий язык с властями, поскольку силовое ведомство так или иначе касалось подобных проблем ранее. Между тем, не решив вышеперечисленных проблем, в первую очередь финансовых и развертывания, другие проблемы будут не более чем теоретическими, поскольку ведомство так и не начнет функционировать».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.