Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

Гончарова: неизвестно, сколько бюджетных мест для крымских выпускников выделит Минобр

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 апреля, РИА ФедералПресс. Выпускники крымских школ в этом году могут еще не сдавать единый государственный экзамен. Но около 2 тысяч человек изъявили желание попробовать свои силы в ЕГЭ. Об этом сообщила министр образования, науки и молодёжи Республики Крым Наталья Гончарова.

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 апреля, РИА ФедералПресс. Выпускники крымских школ в этом году могут еще не сдавать единый государственный экзамен. Но около 2 тысяч человек изъявили желание попробовать свои силы в ЕГЭ. Об этом сообщила министр образования, науки и молодёжи Республики Крым Наталья Гончарова.

В отличие от прошлого года министерство образования Крыма не будет выписывать направления для поступления в вузы других субъектов Российской Федерации. Крымчанину достаточно будет предоставить пакет документов, а именно аттестат и паспорт, тогда за ним автоматически закрепляется бюджетное место. А дальше уже всё зависит от удачной сдачи профильного экзамена.

Если в вузы Крыма приём документов заканчивается 31 июля, а вступительные испытания проводятся до 9 августа, то в других субъектах Российской Федерации эти сроки придутся на более ранние числа: документы нужно подать до 8 июля, а вступительные экзамены – до 14 июля.

«Пока неизвестно, какое количество бюджетных мест для крымских выпускников предоставит нам Министерство образования России, но мы надеемся, что эта цифра будет не меньше прошлого года – 18 тысяч», – заверяет Наталья Гончарова.

Из более 16 тысяч крымских выпускников около двух тысяч решили попробовать сдать ЕГЭ. Возможно, им это нужно для поступления в такие престижные вузы, как Санкт-Петербургский федеральный университет и МГУ. По федеральному закону об образовании эти два университета имеют отдельный статус и не готовы принимать абитуриентов без сдачи ЕГЭ. Правда, министерство образования Крыма и тут проявили заботу о своих выпускниках, и подготовило обращение. «Мы надеемся, что нас услышат, потому что крымчане имеют право учиться и в таких престижных вузах страны», – считает министр образования Крыма.

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.