Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Финансисты просят Медведева сохранить накопительную часть пенсии

МОСКВА, 20 апреля, РИА ФедералПресс. Финансисты просят председателя правительства Дмитрия Медведева оставить систему накопительной пенсии.

МОСКВА, 20 апреля, РИА ФедералПресс. Финансисты просят председателя правительства Дмитрия Медведева оставить систему накопительной пенсии.

Предложения о ликвидации такой системы нецелесообразны как с социальной, так и с экономической точки зрения. Существующую систему необходимо сохранить. Соответствующие положения содержаться в письме Медведеву, передает «Лента.ру», ссылаясь на сообщение Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов.

В число обратившихся к премьеру организаций входят Ассоциация российских банков, Всероссийских союз страховщиков, Национальная ассоциация участников фондового рынка, Национальная лига управляющих и Профессиональная ассоциация регистраторов, трансфер-агенты и депозитарии.

Финансисты отметили, что накопительная часть пенсии «единственный, не имеющий альтернатив, долгосрочный инвестиционный ресурс, способный стабилизировать финансовый рынок и укрепить деловой климат страны». Кроме того, она позволит россиянам получать в будущем больше денег. Благодаря обязательной накопительной системе замещение зарплаты на пенсии может достичь 40 процентов».

Кроме того, по данным организаций, более 60 % (30 миллионов человек) добровольно выбрали накопительную систему пенсий, что показывает высокий уровень доверия населения к данной системе.

Ранее «ФедералПресс» сообщал: за отмену накопительной части пенсии в последнее время высказываются различные министерства. Так, например, считает глава Минфина Антон Силуанов. Минтруд и его руководитель Максим Топилин полагают, что нужно перевести накопительные пенсии на добровольную основу. Правительство в свою очередь пока не приняло решение о судьбе накопительной части пенсий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.