Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Украина назвала точную дату начала «российской агрессии»

КИЕВ, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Верховная Рада приняла заявление, в котором признала Россию страной-агрессором. Документ опубликован на сайте украинского парламента.

КИЕВ, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Верховная Рада приняла заявление, в котором признала Россию страной-агрессором. Документ опубликован на сайте украинского парламента.

В поддержку заявления «Об отпоре вооруженной агрессии РФ и преодолении ее последствий» проголосовали 259 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Документ устанавливает дату начала «российской агрессии» – 20 февраля 2014 года.

Как военная агрессия России трактуется присоединение Крыма, провозглашение в Донбассе Донецкой и Луганской народных республик, а также сбитая ополченцами авиация и распространение листовок летом прошлого года с призывами не препятствовать передвижению российских войск, пишет «Лента.Ru».

Согласно документу, Россия должна немедленно вывести формирования с территории страны и прекратить любую поддержку вооруженных противников киевских властей в Донбассе, а также привлечь к ответственности виновных в подготовке и осуществлении агрессии против Украины. Кроме того, Россия должна вернуть Крым и возместить ущерб, «причиненный вооруженной агрессией».

«В случае отказа РФ от прекращения вооруженной агрессии против Украины Верховная Рада призывает международное сообщество к ужесточению санкций в отношении России как государства-агрессора и ускорения предоставления Украине расширенной финансовой помощи и поставок оружия», — говорится в заключении документа.

Отметим, что в Госдуме прокомментировали позицию Украины. Член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич считает принятое заявление провокацией, пишет РИА Новости.

Депутат подчеркнул, что Рада «превзошла сама себя, определив дату начала этой несуществующей агрессии – 20 февраля 2014 года, что уже – не просто ложь, а одновременно и кощунство». Клинцевич напомнил, что расстрел в этот день 40 демонстрантов и 20 полицейских, учиненный провокаторами на Майдане, и последовавшие затем беспорядки стали прелюдией государственного переворота.


Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в начале апреля комитеты Верховной рады Украины начали рассмотрение законопроекта о национализации имущества российских предпринимателей. Формально Россия в документе не упоминается: закон будет распространяться на любое государство, которое Рада признает агрессором. Национализации подлежит имущество юридических лиц, а также физических лиц, имеющих статус предпринимателя, включая недвижимость, наличные деньги, ценные бумаги, счета и другую собственность и корпоративные права. Она будет распространяться на имущество представительств, филиалов, а также фирм, управляемых через аффилированных лиц.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.