Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Страны БРИКС должны разработать единую антинаркотическую стратегию, ‒ Иванов

МОСКВА, 22 апреля, РИА ФедералПресс. Глава ФСКН России Виктор Иванов предложил разработать единую антинаркотическую стратегию стран-членов БРИКС на период до 2026 года, а также программы альтернативного развития для регионов, производящих наркотики.

МОСКВА, 22 апреля, РИА ФедералПресс. Глава ФСКН России Виктор Иванов предложил разработать единую антинаркотическую стратегию стран-членов БРИКС на период до 2026 года, а также программы альтернативного развития для регионов, производящих наркотики.

«Для наиболее эффективного сотрудничества нам следует предложить главам наших государств принять в 2016 году антинаркотическую стратегию БРИКС на десять лет», ‒ приводит «Интерфакс» слова Виктора Иванова. Начать работу над документом он предложил в ноябре на встрече профильной группы объединения.

Перспективными представляются совместные действия БРИКС по ликвидации инфраструктуры производства наркотиков в Афганистане и Латинской Америке, отметил Иванов: «Под этим нельзя понимать единичные проекты по раздаче афганским крестьянам семян легальных сельскохозяйственных культур. Требуется восстановить инфраструктуру полного цикла: от обработки земли до переработки и сбыта продукции».

Количество наркоманов в мире, по оценке главы ФСКН, за последние пять лет выросло до 324 миллионов человек: «Большинство государств Америки, Африки, Европы и Азии сталкиваются с глобальной наркотизацией населения. По своему стратегическому воздействию наркопроизводство можно сравнить с оружием массового поражения, способным в кратчайшие сроки привести институты государства, против которого развязана наркоагрессия, к полному развалу и деградации».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», по данным Виктора Иванова траты россиян на наркотики в полтора раза превысили бюджет Минобороны.

Граждане тратят на покупку наркотиков 1,5 триллиона рублей в год: «Эти деньги отнимаются у экономически активного населения. Наркоманы эти деньги реинвестируют в наркопреступность, потому что эти деньги получает отрасль, которая называется наркобизнесом».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.