Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Депутаты новосибирского заксобрания отменили прямые выборы мэров

НОВОСИБИРСК, 23 апреля, РИА ФедералПресс. Заксобрание Новосибирской области одобрило в первом чтении поправки в закон региона об организации местного самоуправления, отменяющие прямые выборы глав большинства муниципальных образований. За данный законопроект проголосовало 49 из 65 депутатов, присутствовавших на сессии.

НОВОСИБИРСК, 23 апреля, РИА ФедералПресс. Заксобрание Новосибирской области одобрило в первом чтении поправки в закон региона об организации местного самоуправления, отменяющие прямые выборы глав большинства муниципальных образований. За данный законопроект проголосовало 49 из 65 депутатов, присутствовавших на сессии.

«Это решение обосновано, прежде всего, изменением федерального законодательства», – отметила, представляя законопроект, министр юстиции региона Наталья Омелехина.

Она также отметила, что горсовет Бердска высказывался против отмены прямых выборов мэра города, однако их мнение в данном случае не является определяющим, поскольку в соответствии с федеральным законодательством определение форм избрания глав муниципалитетов относится к полномочиям субъекта РФ.

В свою очередь, представители КПРФ заявили о том, что данный законопроект свидетельствует о «постепенном сворачивании местного самоуправления в РФ», сообщает «Интерфакс». В то же время, отметил вице-спикер Заксобрания Владимир Карпов (КПРФ), законопроект содержит и здравое зерно, в частности, модель избрание глав малых поселений на сходах граждан.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», перед началом сессии у здания заксобрания прошел пикет, организованный партией «Яблоко». Его участники выступали за сохранение прямых выборов глав муниципалитетов в регионе.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», в начале апреля региональное правительство одобрило новую модель выборов глав муниципальных образований.

Согласно ей, главы районов и городов Новосибирской области должны избираться из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией. Прямые выборы глав останутся только в Новосибирске и наукограде Кольцово. В Карасуке главу будут, как и прежде, выбирать из числа депутатов горсовета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.