Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Развитие ЖКХ, обеды для школьников, памятники героям: дума Кургана приняла ряд важных решений

КУРГАН, 23 апреля, РИА ФедералПресс. Депутаты Курганской городской думы на заседании парламента во главе с Сергеем Руденко утвердили Программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городского округа – города Кургана Курганской области на период до 2028 года.

КУРГАН, 23 апреля, РИА ФедералПресс. Депутаты Курганской городской думы на заседании парламента во главе с Сергеем Руденко утвердили Программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городского округа – города Кургана Курганской области на период до 2028 года.

Этот документ прошел в марте публичные слушания, напомнил заместитель руководителя администрации города, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Андрей Жижин. Создан документ на основе схем тепловодоснабжения, электроснабжения и других, и ежегодно они актуализируются.

Программу предлагается реализовать в три этапа. Первый – с 2013 по 2018 год, второй – с 2019 по 2013 год и третий – с 2024 по 2028 год. Объем финансирования программы составляет свыше 18,5 млрд рублей, большая часть этих средств будет инвестирована на первом этапе.

Депутаты утвердили границы нового территориального общественного самоуправления «Дружба». В состав ТОСа «Дружба» вошли 75 домовладений, расположенных на улицах Тельмана, Артема, Короленко, Дружбы, а также на переулках Энгельса и Дзержинского.

Школьников выпускных классов Кургана в дни проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) и единого государственного экзамена (ЕГЭ) обеспечат одноразовым питанием. Такое решение приняли народные избранники. Как пояснила депутат, директор гимназии № 47 Ольга Баланчук, ЕГЭ в этом году будет проводиться в течение трех дней, а не двух, как раньше. Это связано с тем, что госэкзамен по математике разделен на две части – базовую и профильную.

Горячие обеды девятиклассники получат 27 мая и 3 июня. А питание выпускников 11-х классов будет организовано в дни проведения ЕГЭ – 28 мая, 1 и 6 июня. В бюджете на эти цели запланировано около 400 тысяч рублей – из расчета 42 рубля в день на каждого ученика.

В Кургане будет установлен мемориальный комплекс в память о зауральском хлеборобе, дважды Герое Социалистического Труда Терентии Семеновиче Мальцеве. Депутаты приняли такое решение единогласно. По инициативе Губернаторского фонда поддержки агропромышленного комплекса этот памятник будет установлен на пересечении улицы, носящей имя Терентия Мальцева, и проспекта маршала Голикова

Эскиз этого комплекса уже определен по результатам творческого конкурса, проводившегося с учетом мнения жителей. Победителем признан проект со скульптурной композицией «Мальцев с колоском в руках» архитектора Ольги Красношеиной.

Еще одно важное решение касалось увековечения памяти Героя Советского Союза, солдата, штурмовавшего рейхстаг, Афонасия Федоровича Стенникова. В память о нем в микрорайоне Зайково будет установлена мемориальная доска на фасаде дома, который Афонасий Федорович строил сам и где долгие годы проживал со своей семьей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.