Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Общественная палата Прикамья обсудила проблемы мигрантов

ПЕРМЬ, 24 апреля, РИА ФедералПресс. В Перми состоялось заседание Общественной палаты Пермского края главной темой которого стало обсуждение проблем социальной адаптации трудовых мигрантов в Прикамье, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

ПЕРМЬ, 24 апреля, РИА ФедералПресс. В Перми состоялось заседание Общественной палаты Пермского края главной темой которого стало обсуждение проблем социальной адаптации трудовых мигрантов в Прикамье, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

В начале заседания общественная палата рассмотрела вопрос об исключении из своего состава Зои Галайды, не так давно занявшей кресло депутата краевого заксобрания. Место госпожи Галайды в Общественной палате занял начальник штаба студенческих отрядов сельхозакадемии Алексей Блюмин.

Главным вопросом заседания Общественной палаты стало обсуждение проблем адаптации мигрантов на территории Пермского края. С докладом выступила член Общественной палаты Светлана Аристова. По ее словам до принятия в прошлом году нововведений в миграционном законодательстве Прикамье входило в лидеры по миграционной работе, теперь же регион идет наравне с остальными. Светлана Аристова обратила внимание членов палаты на недоработки миграционного законодательства и федерального закона №357, в частности в текущем году под запрет попала выдача трудовых патентов для мигрантов на определенные виды трудовой деятельности. До конца не решены и проблемы ценообразования на выдачу этих патентов. «Мы должны понять – нам вообще нужны трудовые мигранты. И если – да, то как мы можем их поддержать», – отметила Светлана Аристова.

Руководитель УФМС по Пермскому краю Владимир Чудасов рассказал о приоритетах миграционной службы в направлении адаптации и работы с мигрантами. По его словам ФМС на федеральном уровне разработала законопроект о поддержке трудовых мигрантов, однако по ряду причин он пока не принят. Основная же задача службы – создание условий для приема и работы с мигрантами. В качестве примера Владимир Чудасов привел создание миграционных центров ФМС по принципу единого окна в других регионах. Чиновник призвал членов общественной палаты посодействовать в процессе создания такого центра в Пермском крае.

Глава пермской миграционной службы также заявил о предварительных договоренностях с краевыми властями о выделении ведомству новой площадки для размещения как здания самого управления краевого ФМС, так и созданию единого центра работы с мигрантами из ближнего зарубежья. «Несколько дней назад была встреча с губернатором, сегодня есть предварительные договоренности о выделении для ФМС новых площадей. Вы знаете, какой твориться ужас в нашем здании на 4 и 5 этажах. Предлагаю общественной палате вместе с краевыми властями включится в работу по подбору новой площади», – отметил Владимир Чудасов. К тому же глава ведомства сообщил, что в скором времени управление может переехать в новое здание на улице Островского, 60.

Заместитель руководителя администрации губернатора Пермского края Сергей Неганов сообщил о совместных планах краевых властей и УФМС. «На первом этапе предлагается расширить миграционный центр находящийся на Шоссе Космонавтов, 181а. Там будет полный цикл приема мигрантов. Часть функций центра будет реализовано по принципу ГЧП. Следующий этап – найти площадку или имущественный комплекс, с гостиницами для временного проживания», – отметил чиновник.

Общественники подняли и еще ряд вопросов, касающихся адаптации мигрантов, обсудили проблемы экзаменационной системы для приезжих. Свое мнение высказали и представители этнических диаспор, проживающих в Прикамье. В итоге члены Общественной палаты приняли решение поддержать планы ФМС по поиску новой площадки, а также обратить внимание краевых властей на вопросы миграционной политики в Пермском крае. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.