Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

На Кубани захоронили останки 125 советских воинов

СЕВЕРСКИЙ РАЙОН, 27 апреля, РИА ФедералПресс. В Северском районе состоялась торжественная церемония захоронения останков советских воинов, погибших в битве за Кубань. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Краснодарского края.

СЕВЕРСКИЙ РАЙОН, 27 апреля, РИА ФедералПресс. В Северском районе состоялась торжественная церемония захоронения останков советских воинов, погибших в битве за Кубань. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Краснодарского края.

Останки 125 советских воинов были обнаружены в течение двух лет участниками поисковых отрядов. В церемонии торжественного захоронения приняли участие врио губернатора Вениамин Кондратьев, ветераны, представители патриотических организаций, казаки, студенты, школьники. «Более 70 лет пролежали эти останки в земле никому неизвестные, не оплаканные матерями, женами, близкими, даже не погребенные в рамках православной или иной традиции своего народа. Их ждали, ждали дома и, поверьте, их ждут и сейчас. Для любой семьи это принципиально важно – знать, где лежит их дедушка. Это важно для нашей истории, для поколения, которое сегодня не должно расти без племени и рода», – отметил глава региона. После церемонии захоронения настоятель храма в честь иконы Казанской Божьей матери станицы Смоленской протоирей отец Александр отслужил литургию по погибшим. Участники мероприятия возложили цветы и венки к мемориалу.

За 20 лет кубанскими поисковиками обнаружены и захоронены останки более 10 тысяч советских солдат, установлены имена 238 человек, погибших на территории Краснодарского края. Кроме того, за поисковиками закреплены более 800 памятников, обелисков, братских могил. Всего в настоящее время поисковых отрядах состоят 15 тысяч человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.