Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Президент рассказал о вкладе РФ во всеобщее разоружение

МОСКВА, 28 апреля, РИА ФедералПресс. В ООН был распространен полный текст обращения президента РФ к Обзорной конференции по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия.

МОСКВА, 28 апреля, РИА ФедералПресс. В ООН был распространен полный текст обращения президента РФ к Обзорной конференции по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия.

«Россия последовательно выполняет все положения ДНЯО, в том числе Статью VI, – приводит слова президента РИА «Новости». – Мы сократили свой ядерный потенциал до минимального уровня, что является значимым вкладом во всеобщее и полное разоружение. Планируем продолжать работу на этом направлении, а также сохранять равновесие между освоением «мирного атома» и укреплением режима нераспространения, включая систему гарантий МАГАТЭ».

Владимир Путин также отметил, что Россия настроена на тесное взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами по созданию современной, устойчивой и безопасной архитектуры сотрудничества в области ядерной энергетики.

«ФедералПресс» напоминает: по словам директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаила Ульянова, в решении вопроса о ядерном разоружении основным препятствием является политика США в области ПРО.

«Это связано с упорным осуществлением ими линии, объективно расшатывающей глобальную стратегическую стабильность через одностороннее создание глобальной системы противоракетной обороны», – заявил Михаил Ульянов.

В марте официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что Соединенным Штатам необходимо вернуть нестратегическое ядерное оружие на национальную территорию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.