Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Кабмин отменит уголовное наказание за мелкие экономические преступления

МОСКВА, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать и представить предложения по увеличению порогового размера ущерба, являющегося основанием для возбуждения уголовного дела. Поручение было дано по итогам Госсовета по вопросам развития малого и среднего бизнеса, передает пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать и представить предложения по увеличению порогового размера ущерба, являющегося основанием для возбуждения уголовного дела. Поручение было дано по итогам Госсовета по вопросам развития малого и среднего бизнеса, передает пресс-служба Кремля.

На сегодняшний день, злоумышленник может избежать уголовной ответственности за незаконное предпринимательство или банковскую деятельность, если совершил злодеяние впервые, возместил ущерб и заплатил пятикратную сумму ущерба в федеральный бюджет.

«ФедералПресс» напоминает: Минэкономразвития предлагает освобождать бизнесменов от уголовной ответственности, если те совершили экономическое преступление впервые и только легкой или средней степени тяжести.«В российских судах ежегодно рассматривается более 40 тыс. уголовных дел по экономическим преступлениям, из которых в среднем 90% заканчиваются уголовным наказанием. При этом каждый пятый осужденный предприниматель приговаривается к лишению свободы, что в большинстве случаев является причиной банкротства предприятия или потери бизнеса», – говорилось в пояснительной записке к проекту закона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.