Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Мандат экс-спикера парламента Приангарья передан чиновнику из Усть-Илимска

ИРКУТСК, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Мандат ушедшей в отставку спикера заксобрания Иркутской области Людмилы Берлиной передан Артему Лобкову. Ранее новоиспеченный парламентарий занимал должность начальника управления по физкультуре и спорту Усть-Илимска.

ИРКУТСК, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Мандат ушедшей в отставку спикера заксобрания Иркутской области Людмилы Берлиной передан Артему Лобкову. Ранее новоиспеченный парламентарий занимал должность начальника управления по физкультуре и спорту Усть-Илимска.

Людмила Берлина была избрана по общеобластной части партсписка «Единой России», сообщает «Интерфакс». Поскольку все кандидаты из этой части списка либо уже являются депутатами, либо отказались от кресла в парламенте, вакантный мандат был передан кандидату из региональной группы списка, за которую проголосовало наибольшее число избирателей. Им и стал Лобков.

Напомним, 15 апреля Людмила Берлина неожиданно заявила о сложении с себя полномочий депутата и председателя областного парламента. Заявив об отставке Берлина, пожелала присутствующим «всего хорошего», добавив: «Вы не представляете, с каким удовольствием я говорю «честь имею». После этого она покинула зал сессии.

И. о. спикера назначен заместитель Берлиной Сергей Брилка.

Некоторые эксперты предполагают, что уход Берлиной мог быть вызван скрытым конфликтом между законодательной и исполнительной властями региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.