Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Глава Перми выступил с ежегодным докладом перед гордумой

ПЕРМЬ, 28 апреля, РИА ФедералПресс. На пленарном заседании городской Думы мэр Перми Игорь Сапко представил свой ежегодный отчет.

ПЕРМЬ, 28 апреля, РИА ФедералПресс. На пленарном заседании городской Думы мэр Перми Игорь Сапко представил свой ежегодный отчет.

Среди ключевых событий минувшего года градоначальник выделил присвоение Перми официального статуса административного центра Пермского края, что позволит городским и краевым властям более плотно взаимодействовать в вопросах экономического развития, привлечения инвестиций, роста качества городской инфраструктуры, сферах здравоохранения, образования и культуры. Важным решением депутатского корпуса в 2014 году он назвал принятие Стратегии социально-экономического развития Перми до 2030 года, выработку путей достижений закрепленных в ней перспективных результатов.

Как подчеркнул Игорь Сапко, приоритетными для органов местного самоуправления являются шесть стратегических направлений: экономическое развитие, развитие системы муниципального управления, пространственное и инфраструктурное развитие, социальная сфера и общественная безопасность. Свое конкретное выражение данные направления получают в рамках работы по 44 вопросам местного значения. Всего в 2014 году Пермская городская Дума приняла 290 проектов решений, 525 вопросов рассмотрели на своих заседаниях думские комитеты, действовали 6 рабочих групп и две временные депутатские комиссии. В городе реализовывался 41 инвестиционный проект. Приобретены в муниципальную собственность три здания для размещения детских садов, построен корпус детсада № 407, введена в строй поликлиника на ул. Докучаева, очередной реконструированный участок улицы Героев Хасана.

В сфере экономического развития Глава Перми выделил грамотную бюджетную политику, оперативное реагирование на изменения экономической ситуации. Пермскую систему управления муниципальными финансами высоко отмечают на окружном уровне. Игорь Сапко поблагодарил депутатов за поддержку в формировании бездефицитного бюджета 2015-2017 годов, что позволяет сегодня не тратить внушительные ресурсы на погашение муниципального долга. Ключевой приоритет на ближайшую перспективу – повышение эффективности бюджетных расходов.

В области пространственного развития продолжается активное строительство – в 2014 году в Перми введено 576,5 тысяч кв. метров жилья, реализован проект по строительству первого в современной истории города муниципального жилого дома по ул. Сокольская, 12. Было внесено три изменения в Генеральный план Перми; 13 – в Правила землепользования и застройки. При городской Думе создан Градостроительный совет, активно включившийся в работу. Среди взятых под контроль тем – создание системы платных парковок, строительство нового транспортно-пересадочного узла на Перми-II. По словам Игоря Сапко, необходимо жестко отслеживать процедуру предоставления земельных участков и рациональное использование земельных ресурсов в целом.

В рамках системы муниципального управления контролировалось исполнение 156 решений. Глава города считает, что за четыре года местная представительная и исполнительная власть показали, что способны работать в тандеме. В плане реализации контрольной функции городской думы Игорь Сапко выделил продуктивную роль временной депутатской комиссии по контролю за состоянием дорог и благоустройством. Остроту этой темы подкрепляет статистика call-центра Главы Перми – более тысячи звонков ежегодно. Требуется проанализировать и в случае необходимости пересмотреть существующие правила благоустройства.

Что касается инфраструктуры, в 2014 году был принят порядок формирования Единой маршрутной сети. Несмотря на повышение стоимости проезда до 16 рублей, она остается самой низкой среди городов-конкурентов. «Настаиваю, в этом году необходимо ввести электронный учет пассажиропотока», - подчеркнул Игорь Сапко.

Более 60 % бюджетных расходов направляется городом на социальную сферу. В 2014 году было создано дополнительно 4 176 мест в детских садах, оказывается адресная поддержка по ряду направлений людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. В марте 20145 года Дума приняла концепцию поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, продолжают оказываться преференции в виде скидки по арендной плате.

Позитивная динамика наблюдается в Перми по данным Управления МВД в сфере безопасности, в минувшем году снизилось количество преступлений при росте раскрываемости. Серьезную роль в городе продолжает играть территориальное общественное самоуправление, во многом определяющее социальное самочувствие пермяков. В 2014 году Игорь Сапко провел встречи с активами в районах и уже в этом году на Лиге председателей ТОС был одобрен выработанный совместно стандарт эффективности территориального общественного самоуправления.

В целях гармонизации межнациональных отношений в марте 2014 года при Пермской городской Думе был создан Совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям, в состав которого вошли депутаты, представители национальных и религиозных объединений, эксперты. Состоялось 15 заседаний рабочих органов Совета, разработана муниципальная программа на 2015-2017 годы.

«Итоги 2014 года – результат планомерной, плодотворной работы Пермской городской Думы, Контрольно-счетной палаты, администрации Перми, взаимодействия с Законодательным Собранием, правительством и губернатором края. Городская Дума в 2014 году не стала местом для интриг, депутаты целенаправленно ориентируются на мнение горожан», - резюмировал Игорь Сапко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.