Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменские депутаты ополчились на начальника городской полиции

ТЮМЕНЬ, 30 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня в Тюмени состоялось заседание городской думы. На повестке дня у депутатов было 16 вопросов. Все они заранее были рассмотрены на заседаниях комиссий и были рекомендованы к принятию депутатов. Но некоторые вопросы все же вызвали бурную реакцию народных избранников.

ТЮМЕНЬ, 30 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня в Тюмени состоялось заседание городской думы. На повестке дня у депутатов было 16 вопросов. Все они заранее были рассмотрены на заседаниях комиссий и были рекомендованы к принятию депутатов. Но некоторые вопросы все же вызвали бурную реакцию народных избранников.

Перед обсуждением запланированных вопросов Тюменскую городскую думу наградили почетной грамотой коллеги из думы областной. Городские законодатели выиграли конкурс представительных органов. Депутат облдумы Сергей Медведев вручил диплом и поздравил коллег с наступающими праздниками.

Далее депутаты обсудили доклад о бюджете на 2015 год и плановый период 2016–2017 годов. Изменения в бюджет были рассмотрены профильной комиссией, и массовых вопросов по этому пункту не возникло. Депутат Александр Захаров заинтересовался тем, почему убрали запланированные 370 млн рублей на ремонт теплосетей. А Альбина Селезнева еще раз проговорила условия проезда в общественном транспорте для тюменских льготников. «Выплаты из бюджета отменены тем пенсионерам, у которых нет льгот», – подчеркнула парламентарий.

Выступление начальника УМВД по городу Тюмени Геннадия Пенькова вызвало общественный резонанс. По информации силовика, за прошлый год в городе сократилось количество убийств и краж, но появилось больше жалоб от тюменцев на питейные и увеселительные заведения. По словам Пенькова, основной проблемой становится возросшее количество преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Доклад не устроил депутатов, и на главного городского полицейского посыпался шквал вопросов. Так, Роман Чуйко поинтересовался цифрами относительно преступлений, совершенных в пьяном состоянии. Игоря Ракшу интересовала статистика наркотиков и наркопритонов. Виктория Безкровная спрашивала о легитимности переносных камер на обочинах дорог, а Владимир Михайлов сетовал о необходимости содержать целую армию частных охранников. «Я понимаю, что сейчас очень многие граждане стали активными и более требовательны к сотрудникам правоохранительных органов. И, конечно, нам кажется, что им нужно больше внимания уделять именно обращениям граждан, более насущным проблемам жителей. Почему? Да потому что граждане видят в них защиту, а ближайший человек – это участковый. Обращаясь к участковым с какими-то проблемами, люди, если не получают обратную связь, в целом разуверяются в правоохранительной системе государственной власти, и это важный фактор состояния именно человека. Мы неоднократно получаем звонки от граждан по тем фактам, что, к сожалению, полиция разводит руками в некоторых случаях. В этой связи мы видим решение проблемы – это более активное сотрудничество с другими ветвями власти, другими правоохранительными системами. Второй важный момент – это мобильность работы правоохранительных органов. Уже неоднократно мы поднимали вопрос о том, что при вызове жители очень долго ждут сотрудников полиции. Мы понимаем, что есть объективные причины, такие как большое количество вызовов и, может быть, штат не такой, какой нужен. Но нужно искать какие-то пути, потому что когда человек вызывает полицию, он надеется на нее, ждет ее, он хочет предотвратить какое-то преступление», – отметил депутат Роман Чуйко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.