Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале увеличили пособия для коренных народов

САЛЕХАРД, 6 мая, РИА ФедералПресс. Правительство Ямала решило увеличить размер ежемесячных пособий для КМНС с двух до трех тысяч рублей. Изменения начнут действовать с 1 января 2016 года.

САЛЕХАРД, 6 мая, РИА ФедералПресс. Правительство Ямала решило увеличить размер ежемесячных пособий для КМНС с двух до трех тысяч рублей.

Изменения начнут действовать с 1 января 2016 года. По словам вице-губернатора ЯНАО Ирины Соколовой, на обеспечение устойчивого развития коренных народов, сохранение их исконной среды и традиционного хозяйствования нацелены 10 госпрограмм округа.

Ведется постоянный мониторинг мер соцподдержки коренного населения, по результатам которого формируются предложения по их совершенствованию. Представителям КМНС предоставляются безвозвратные денежные субсидии, гранты, различные формы социальных выплат, ведется работа по улучшению их жилищных условий.

Создаются условия для мотивации коренного населения на самозанятость. Поддержка агропромышленного комплекса – один из приоритетов региональной политики. На реализацию госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса» в прошлом году направили более трех с половиной миллиардов рублей. Объем региональных вложений в агропром растет в среднем на 8 % в год. Представители коренного населения Ямала активно интегрируются в социально-экономические процессы.

«Наша задача – предоставить для этого все возможности. Поэтому вопросам образования уделяется особое внимание», – отметила докладчик. В образовательных учреждения обучается более 9 000 воспитанников из числа КМНС. Из них 73 % учатся в школах-интернатах. При этом дети находятся на полном гособеспечении. В 2014 году расходы на получение первого высшего образования (по заочной форме обучения) возмещены 189 студентам. Продолжает совершенствоваться крепкая законодательная база по соблюдению прав и законных интересов коренных народов Ямала.

Ирина Соколова подчеркнула, что региональная политика по сохранению традиционного уклада жизни, ведения хозяйствования и культуры коренных народов Севера привела к росту численности коренного населения. За 10 лет она увеличилась более чем на 11 %, пишет «УралПолит.ру».

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова в составе российской делегации приняла участие в 14-ой сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов. Встреча состоялась 20 апреля в Нью-Йорке.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.