Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

Правительство одобрило частичное введение параллельного импорта

МОСКВА, 6 мая, РИА ФедералПресс. Правительство на совещании у Дмитрия Медведева частично одобрило введение параллельного импорта нескольких категорий товаров.

МОСКВА, 6 мая, РИА ФедералПресс. Правительство на совещании у Дмитрия Медведева частично одобрило введение параллельного импорта нескольких категорий товаров.

В список товаров параллельного импорта могут войти лекарства, запчасти для автомобилей и медицинское оборудование, передают «Ведомости», ссылаясь на данные из протокола совещания правительства.

Параллельный импорт позволяет свободно, без дополнительных разрешений перепродавать товары, защищенные авторским правом правообладателя. То есть, ввозя товар, государства покупает исчерпывающие права на него, а затем может свободно перепродавать его в другие страны.

Подготовка к введению параллельного импорта указанных товаров уже началась, уточняет источник, знакомый с ситуацией. Федеральная антимонопольная служба, Минэкономразвития, Минздрав, Минпромторг и Федеральная таможенная служба  должны составить списки товаров, пригодных для параллельного импорта, к 30 мая предъявить их первому вице-премьеру Игорю Шувалову. До 16 июня несколько профильных ведомств проведут консультации с Евразийской экономической комиссией.

Дмитрий Медведев полагает, что введение параллельного импорта может стать хорошей поддержкой в борьбе с кризисом. Глава Минпромторга Денис Мантуров высказывал несколько иное мнение – по данным чиновника, параллельный импорт нужно будет прорабатывать для каждой сферы, поскольку не везде он может сыграть положительную роль.

«ФедералПресс» напоминает: в конце апреля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщал, что вопрос о снятии продуктового эмбарго с Европы подробно прорабатывается экспертами. Часть товаров все же может снова появиться на российских прилавках – глава Минсельхоза Николай Федоров ранее отмечал, что Россия может снять продуктовое эмбарго с Венгрии, Греции и Кипра после проведенных масштабных проверок. Проверка продукции планировалась раньше, чем решение вопроса о снятии эмбарго, чтобы ускорить процесс и начать поставки сразу же после снятия продуктовых санкций с этих стран. 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.