Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

НАТО пытается вернуть хорошие отношения с Россией для сотрудничества

ВОЛГОГРАД, 8 мая, РИА ФедералПресс. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал, что Россия получает сигналы от НАТО о возможном возобновлении сотрудничества. Об этом он заявил по итогам переговоров с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

ВОЛГОГРАД, 8 мая, РИА ФедералПресс. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал, что Россия получает сигналы от НАТО о возможном возобновлении сотрудничества. Об этом он заявил по итогам переговоров с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

«Мы получаем сигналы от партнеров по НАТО о том, что неплохо было бы сотрудничество возобновить. Если такое предложение поступит, мы будем реагировать конструктивно», – заявил министр.

Как ранее писал «ФедералПресс», 3 мая в СМИ появилась информация о том, что альянс организует прямую линию с российским военным командованием впервые после окончания холодной войны. По словам источника, доступ к переговорам с Москвой получат главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе и председатель военного комитета альянса. Предполагается, что каналы связи будут открытыми и будут подвергаться постоянной проверке. Инициатива создания подобной прямой связи принадлежала Штанмайеру.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее о возможном визите Франка-Вальтера Штайнмайера в Волгоградсообщалпредставитель российского МИДа Александр Лукашевич. По его словам, в министерстве рассчитывают на встречу Штайнмайера с Сергеем Лавровым, которая бы позволила «оживить двусторонний диалог». После этого информацию о готовящейся встрече подтвердили в германском МИДе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.