Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Единороссы из ГД предлагают лишать мандата региональных коллег, не отчитавшихся о доходах

МОСКВА, 12 мая, РИА ФедералПресс. Законопроект, согласно которому региональных депутатов, не сдавших декларацию о доходах, будут лишать мандата, парламентарии внесут на рассмотрение в Госдуму в ближайшее время.

МОСКВА, 12 мая, РИА ФедералПресс. Законопроект, согласно которому региональных депутатов, не сдавших декларацию о доходах, будут лишать мандата, парламентарии внесут на рассмотрение в Госдуму в ближайшее время.

Об этом рассказал РБК источник близкий к руководству авторов инициативы – партии «Единая Россия».

Секретарь генсовета единороссов Сергей Неверов подтвердил информацию о планах разработки законопроекта.

«Сейчас в законе прописано, что депутат ежегодно не позднее 1 апреля предоставляет в комиссию законодательного органа субъекта РФ сведения о своих доходах и имуществе за предыдущий год. Но не написано «обязан» или «должен» предоставлять, и некоторые считают эту норму не обязательной», – заявил Неверов.

По словам Неверова, поэтому депутаты чаще всего не предоставляют сведения. Неверов предлагает законодательно ввести ответственность за непредставление декларации. Принимать решение о лишении мандата будет комиссия заксобрания, в которую депутаты подают декларации.

Кроме того, депутаты, которые не отчитались о доходах до принятия закона, также будут наказаны.

По данным парламентариев, около 130 региональных депутатов не отчитались о доходах и численности имущества до 1 апреля.

«ФедералПресс» напоминает: ранее до 1 апреля сведения о своих доходах опубликовали сенаторы, депутаты, а также главы госкорпораций. Самыми обсуждаемыми в числе прочих стали уровни доходов главы Роснефти Игоря Сечина, который, по самым скромным подсчетам, зарабатывает около 666 тысяч рублей в день, и главы РЖД Владимира Якунина, который получает в месяц около 15 миллионов рублей.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.