Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Иркутское заксобрание возглавил единоросс Сергей Брилка

ИРКУТСК, 20 мая, РИА ФедералПресс. Председателем Законодательного собрания Иркутской области избран Сергей Брилка, который ранее был вице-спикером ЗС. Об этом сообщает пресс-служба заксобрания.

ИРКУТСК, 20 мая, РИА ФедералПресс. Председателем Законодательного собрания Иркутской области избран Сергей Брилка, который ранее был вице-спикером ЗС. Об этом сообщает пресс-служба заксобрания.

Всего депутатскими фракциями было выдвинуто две кандидатуры: от фракции «Единая Россия» – Сергей Брилка, от КПРФ – председатель комитета по собственности и экономической политике Ольга Носенко.

За кандидатуру Сергея Брилки проголосовали 33 депутата. Еще девять отдали голоса за Ольгу Носенко.

Отметим, что Сергей Брилка до последнего времени работал вице-спикером ЗС, является секретарем иркутского регионального отделения «Единой России», с 2008 года также возглавляет НП «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона».

В 1997-2003 годах Брилка работал на посту заместителя главы администрации Иркутской области по архитектуре, строительству, жилищной политике и делам Севера, с 2003 по 2007 годы был заместителем гендиректора «ИркАЗ-СУАЛ», в 2008 году занимал пост замгубернатора.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в конце апреля спикер заксобрания Людмила Берлина объявила о сложении с себя полномочий председателя парламента и депутата. Заявив об отставке, она пожелала присутствующим «всего хорошего», добавив: «Вы не представляете, с каким удовольствием я говорю «честь имею».

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко выразил сожаление по поводу отставки Берлиной.

Между тем некоторые эксперты полагают, что уход Берлиной мог быть вызван скрытым конфликтом межу законодательной и исполнительной властями региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.