Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Комитет Госдумы по регламенту предложил отобрать мандат у осужденного депутата от КПРФ

МОСКВА, 20 мая, РИА ФедералПресс. Комитет Госдумы по регламенту предложил лишить мандата депутата КПРФ Константина Ширшова.

МОСКВА, 20 мая, РИА ФедералПресс. Комитет Госдумы по регламенту предложил лишить мандата депутата КПРФ Константина Ширшова.

Лишить мандата комитет предложил в связи с тем, что в отношении Ширшова вступил в силу обвинительные приговор, сообщила первый зампред комитета Надежда Герасимова, передает ТАСС.

Глава комитета по регламенту Сергей Попов пояснил, что решение принято на основании норм закона о статусе депутата, предусматривающих лишение мандата депутата, в отношении которого вступил в силу обвинительный приговор.

«ФедералПресс» напоминает, что дело Ширшова было направлено в суд 9 ноября 2013 года. По версии следствия, Ширшов вместе с помощниками депутатов на общественных началах с июня по июль 2011 года пытались выпросить у жителя Подмосковья 7,5 миллионов евро за включение его кандидатуры в федеральный список и последующим гарантированным избранием депутатом Госдумы. Сам парламентарий заявил, что отрицает свою виновность. Константин Ширшов находится под подпиской о невыезде, а потерпевший, который является одновременно фигурантом другого уголовного дела, содержится под стражей. В мае 2014 года Мосгорсуд признал депутата виновным по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и приговорил к пяти годам лишения свободы со штрафом 700 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.