Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Прикамский бюджет пошел на поправки

ПЕРМЬ, 20 мая, РИА ФедералПресс. Члены комитета по бюджету законодательного собрания Пермского края поддержали поправки в бюджет региона на 2015-2017 годы, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

ПЕРМЬ, 20 мая, РИА ФедералПресс. Члены комитета по бюджету законодательного собрания Пермского края поддержали поправки в бюджет региона на 2015-2017 годы, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

В кратком выступлении председатель комитета Елена Зырянова отметила основные параметры нового варианта краевой казны. По ее словам между чтениями поступило 115 поправок, еще 6 после установленного срока. Подготовленный законопроект предусматривает изменение основных характеристик краевого бюджета на 2015 год. Так, доходы в этом году должны составить 94,217 млрд рублей, что ниже первоначального объема на 1,1 %. Объем расходов составит сумму 106,21 млрд рублей, что ниже запланированного ранее на 1 %. Плановый дефицит составит 11,922 млрд рублей (12,7 % от объема собственных доходов бюджета). Также изменятся показатели 2016 и 2017 годов.

Говоря о поправках, Елена Зырянова отметила, что одна из них поступила от губернатора и касается покупки здания Пермской художественной галереи. Суть поправки рассказала глава минфина Ольга Антипина: «В первоначальной редакции было четко указана покупка здания и земли. Сейчас мы просим написать более общую формулировку – приобретение объектов недвижимого имущества, поскольку будет приобретение еще незавершенного здания».

Депутат Илья Шулькин попросил поподробнее рассказать о покупке здания для галереи. На его вопрос ответил министр строительства и ЖКХ Виктор Федоровский. «У нас есть деньги для приобретения здания для размещения галереи. Сегодня здание, которое рассматривается в качестве возможного объекта для приобретения, находится в стадии реконструкции. Поэтому мы просим это перечисление убрать, это также позволит нам покупать объект незавершенного строительства с проведением соответствующего конкурса», – пояснил Виктор Федоровский.

Депутат также поинтересовался стоимостью приобретаемого здания по адресу Окулова, 4. Глава минстроя лишь пояснил, что общая площадь здания после реконструкции составит 10,5 тыс кв метров. На эти цели в бюджете зарезервировано 513 млн рублей. К тому же для покупки здания правительство намеревается провести конкурс по 44-ФЗ. «Откуда мы знаем, по какой цене мы купим здание по конкурсу? У нас есть оценка здания – 513 млн рублей, от нее мы и исходим», – ответил господин Федоровский.

Депутат Александр Телепнев спросил у главы минстроя о том, кто будет продавать здание под галерею. «Продавать этот объект будет ООО «Уралинвестконсалтинг»? Давайте пригласим собственника и спросим технические характеристики объекта. Можно купить здание не за 500 миллионов, а за один миллиард. Я хочу знать, кто будет продавать этот объект?», – спросил депутат. Виктор Федоровский пояснил, что у правительства имеется только предварительная оценка здания. По итогам голосования, с небольшим перевесом, депутаты поддержали данную поправку.

Также депутаты поддержали поправку, предложенную депутатами Чебыкиным и Чулошниковым, касающуюся финансирования системы общественной безопасности и поправку, предложенную комитетом по соцполитике касательно строительства хирургического корпуса в Кудымкаре, внесенного в перечень капстроя.

После обсуждения поправок депутаты обсудили принимаемый законопроект. Так, депутат Илья Шулькин призвал коллег воздержаться от голосования и оставить все как есть. «Я бы предложил еще раз подумать всем нам, прежде чем голосовать за законопроект. Мы так часто принимали изменения в бюджет, что мне кажется, что мы просто мешаем правительству проявлять инициативу, отвечать за собственные поступки, добиваться результата и стремиться к высокой цели», – лаконично заметил депутат Шулькин, добавив, что правительство должно работать с уже принятым бюджетом.

С другой инициативой вышел вице-спикер парламента Игорь Папков, предложивший подумать над ужесточением размера дефицита бюджета до 10 %, против сегодняшних 15 %. «Когда мы готовили поправки в бюджетный кодекс, то говорилось о том, что бюджетный дефицит не должен превышать 10 %. Думаю, у правительства появилось такое желание зафиксировать предельный дефицит до 10 %. Готово ли правительство вернуться к обсуждению данного изменения?», – спросил Игорь Папков.

Замглавы администрации губернатора Сергей Юрпалов не поддержал инициативу депутата Папкова. По его мнению, уменьшение предельного дефицита снизит гибкость финансовой политики в экономически неспокойное время. «Состояние региональных финансов вам известно. Вы видите, что происходит с бюджетами других субъектов, как они ведут себя по отношении к госдолгу. Мы проводим взвешенную бюджетную политику, но сковывать себя конкретными цифрами в период экономической неустойчивости и вводить жесткие ограничения не правильно. Это отрицательно повлияет на балансировку бюджета», – отметил Сергей Юрпалов.

По итогам голосования большинство депутатов, входящих в комитет, поддержали изменения в краевую казну. Теперь данный вопрос будет обсуждаться на пленарном заседании краевого парламента, которое пройдет 21 мая. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.