Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

Украина заподозрила 276 крымских судей в госизмене и цинизме

КИЕВ, 22 мая, РИА ФедералПресс. Генпрокуратура Украины объявила о расследовании очередного уголовного дела о государственной измене. На этот раз подозреваемыми объявлены 276 крымских судей, перешедших на сторону РФ. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

КИЕВ, 22 мая, РИА ФедералПресс. Генпрокуратура Украины объявила о расследовании очередного уголовного дела о государственной измене. На этот раз подозреваемыми объявлены 276 крымских судей, перешедших на сторону РФ. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Речь идет о судьях, продолживших работу после воссоединения Крыма с Россией и осенью получивших назначения по указу президента Владимира Путина. «Цинизм этих «служителей Фемиды» доходил до того, что на протяжении всего 2014 года, принимая решения именем Российской Федерации, они заверяли легитимность этих решений гербовой печатью Украины», – сокрушаются в прокуратуре.

При этом официально все они сохраняли свои посты и в украинской судебной системы и, пользуясь неприкосновенностью, могли въезжать на территорию государства. Теперь прокуратура обратилась в верховный суд и Верховную раду с просьбой лишить проходящих по делу судей неприкосновенности. Это позволит задержать подозреваемых, если они еще раз приедут на Украину.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что ранее аналогичное решение было принято в отношении 144 прокуроров. В ответ прокурор Крыма Наталья Поклонская назвала его «пустыми словами».

Фото с сайта верховного суда Крыма

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.