Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Куйвашев поручил минЖКХ проанализировать причины неплатежей за «коммуналку»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 мая, РИА ФедералПресс. Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области в течение двух недель должно предоставить губернатору региона Евгению Куйвашеву план мероприятий по погашению долгов за поставленные топливно-энергетических ресурсов. Об этом сообщает департаменте информационной политики главы области.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 мая, РИА ФедералПресс. Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области в течение двух недель должно предоставить губернатору региона Евгению Куйвашеву план мероприятий по погашению долгов за поставленные топливно-энергетических ресурсов. Об этом сообщает департаменте информационной политики главы области.

«Я прошу проанализировать работу по погашению задолженности в муниципалитетах, а также проинформировать о конкретных мероприятиях и личной заинтересованности глав муниципальных образований по решению этого вопроса. Прошу председателя правительства и министра энергетики и ЖКХ взять эту работу на особый контроль и проверить все территории, начиная с самых крупных должников», – заявил Евгений Куйвашев.

По данным основных поставщиков, за минувший отопительный сезон задолженность за ТЭР выросла более чем на 25 процентов.

Министр энергетики и ЖКХ Николая Смирнова считает, что одной из главных причин возникновения роста задолженностей являются, в первую очередь, неплатежи потребителей. В общей сумме долга они составляют почти 6,5 миллиарда рублей.

Рост задолженности наблюдается в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге – в этих городах сумма долга превышает пять миллиардов рублей, а также в Кушве, Режевском городском округе, Алапаевске, Асбесте и ряде других территорий. При этом в Нижнем Тагиле среди неплательщиков оказались и бюджетные организации.

По поручению Куйвашева министерству энергетики и ЖКХ предстоит провести работу по оценке эффективности управления муниципальными предприятиями, осуществляющими деятельность в сфере ЖКХ. Также будет проверено основание передачи сетевого имущества муниципалитетов хозяйствующим субъектам. Это позволит выявить возможные махинации при совершении сделок, которые в дальнейшем влияют на поставку ТЭР населению. Кроме того, предстоит выработать более эффективные механизмы мотивирования населения на оплату коммунальных платежей.

Также губернатор поручил выполнить мероприятия по лицензированию управляющих организаций, а также обеспечить своевременное проведение ремонтов коммунальных сетей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.