Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловский губернатор заработал 3,6 млн рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 мая, РИА ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отчитался о своих доходах за 2014 год. Согласно опубликованной декларации, глава региона заработал 3,62 млн рублей. Также стали известны и заработки чиновников его администрации. Самым богатым оказался директор департамента информационной политики главы региона – Александр Рыжков.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 мая, РИА ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отчитался о своих доходах за 2014 год. Согласно опубликованной декларации, глава региона заработал 3,62 млн рублей. Также стали известны и заработки чиновников его администрации. Самым богатым оказался директор департамента информационной политики главы региона – Александр Рыжков.

Доход супруги губернатора составил 8,9 млн рублей. Чете Куйвашевых и одному из их детей принадлежит квартира площадью 131,7 кв. метра. Кроме того, Евгений Куйвашев владеет в 144 «квадратами», прицепом и гидроциклом.

Жене главы региона принадлежат квартира площадью 118 квадратных метров, доли в нескольких нежилых помещениях и Toyota RAV 4.

В 2013 году губернатор и его жена заработали несколько меньше – 3,43 и 5 миллионов рублей соответственно. Автопарк четы Куйвашевых не изменился.

Директор департамента информационной политики губернатора Александр Рыжков получил в 2014 году 5 млн 815 тыс рублей. У него в собственности квартира площадью 43,8 кв.м. И автомобиль Peugeot 408. Директор департамента административных органов главы Среднего Урала Валерий Алешин получил 3 млн 144 тыс. рублей. Кроме земельного участка, квартиры и жилого дома у него в собственности легковой автомобиль BMW X5, автоприцеп МЗСА-817716, две моторные лодки («Фрегат» и «Краб-275») и снегоход «Атака».

Также известны сведения о доходах заместителя руководителя администрации Куйвашева Вадима Дубичева: в 2014 году он получил 2 млн 538 тыс рублей, что меньше чем у его жены на 2 миллиона рублей. Он ездит на Renault Scenic и Subaru Forester. Пресс-секретарь губернатора Мария Картуз в прошлом году заработала 1 млн 518 тыс рублей.

Как писал «ФедералПресс.Урал», ранее была опубликована информация о доходах и имуществе руководителей администрации Екатеринбурга за 2014 год. По данным мэрии, наибольший скачок в доходах (более чем в 20 раз) произошел у «серого кардинала» Владимира Тунгусова. В его декларации о доходах значится, что он заработал более 64 миллионов рублей, тогда как годом ранее его доход составил около 3 миллионов. В свою очередь глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб в минувшем году заработал 2 млн 647 тысяч рублей. Также декларации о доходах ряда депутатов опубликовала городская дума. Мэр Евгений Ройзман задекларировал доходы за 2014 год в размере 2 млн 346 тысяч рублей. У него в собственности находится квартира площадью 88,9 квадратных метра, четыре гаража и автомобиль Toyota Land Cruiser 200. Также в пользовании имеется квартира 209 квадратных метров. Вице-спикер Виктор Тестов заработал за год 8 миллионов 399 тысяч рублей. 

Самым богатым в правительстве Свердловской области, согласно опубликованным декларациям, оказался новичок Сергей Бидонько – экс-мэр Карпинска, назначенный в феврале министром строительства и развития инфраструктуры. Его доход составил 13,28 миллионов рублей. Глава администрации губернатора Сергей Пересторонин увеличил свой доход за год почти в 2,5 раза. Он заработал 7,8 миллионов рублей вместо 3,2 миллионов в 2013 году. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.