Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

США обеспокоены подписанием закона о нежелательных организациях

МОСКВА, 24 мая, РИА ФедералПресс. Госдепартамент США выразил «глубокую обеспокоенность» законом РФ о «нежелательных иностранных и международных организациях», который был подписан Владимиром Путиным 23 мая.

МОСКВА, 24 мая, РИА ФедералПресс. Госдепартамент США выразил «глубокую обеспокоенность» законом РФ о «нежелательных иностранных и международных организациях», который был подписан Владимиром Путиным 23 мая.

При этом  Штаты потребовали от России выполнения обязательств по соблюдению свободы слова. США «призывают правительство РФ выполнять свои международные обязательства и уважать свободу слова и собрания, а также верховенство закона», - заявила офциальный представитель госдепартамента Мари Харф.

«Мы продолжаем выражать опасения по поводу увеличивающихся ограничений для независимых СМИ, гражданского общества, представителей меньшинств и политической оппозиции. Русские, как любой другой народ, заслуживают правительства, которое поддерживает открытый мир идей, прозрачность и подотчетность управления, равноправие перед законом и возможность реализации их прав без боязни наказания», — цитирует РИА Новости Харф.

«ФедералПресс» напоминает, что 23 мая президент Путин подписал закон, согласно которому нежелательной может быть признана иностранная или международная, но только неправительственная организация, «представляющая угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны и безопасности государства». В частности, закон вводит запрет на деятельность, создание и открытие на территории РФ структурных подразделений «нежелательной организации», а также на распространение ее информационных материалов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.