Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Владимир Городецкий рассказал о подготовке к форуму «Технопром-2015»

НОВОСИБИРСК, 25 мая, РИА ФедералПресс. 20 мая в Москве состоялась пресс-конференция с участием губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого. Темой разговора с журналистами стала подготовка к III Международному форуму технологического развития «Технопром», который пройдет в регионе с 4 по 5 июня 2015 года.

НОВОСИБИРСК, 25 мая, РИА ФедералПресс. 20 мая в Москве состоялась пресс-конференция с участием губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого. Темой разговора с журналистами стала подготовка к III Международному форуму технологического развития «Технопром», который пройдет в регионе с 4 по 5 июня 2015 года.

Международный форум технологического развития «Технопром»  проводится ежегодно с 2013 года. К 2015 году форум занял достойное место на карте «деловых событий» в России и вошел в число лидеров конгрессно-выставочного пространства наравне с Петербургским международным экономическим форумом, МИФ «Сочи» и «Открытыми инновациями». Неслучайно в Оргкомитет форума входят представители ключевых органов государственной власти, ответственных за научное, технологическое и инновационное развитие страны, а возглавляет Организационный комитет заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин.

Технопром стал первым в России федеральным форумом, посвященным развитию страны в условиях шестого технологического уклада. Задачу обеспечения глобального технологического лидерства России поставил президент страны Владимир Путин, а форум технологического развития стал площадкой для поиска решений этой приоритетной задачи.
Все прошедшие и предстоящий форумы отличаются, в первую очередь, внешними условиями, в которых они проводятся. Технопром 2013 года проводился в условиях восстановления страны от последствий глобального финансово-экономического кризиса. Форум 2014 года – в условиях уменьшения внутренних источников роста и, де факто, погружения нашей экономики в стагнацию. Форум 2015 года пройдет в условиях беспрецедентных для страны санкций: политических, экономических и технологических.

В нынешних условиях восстановление собственной технологической базы промышленности, уход от «импортной иглы», становится одним из ключевых вызовов, стоящих перед страной и регионами в частности. Причем вновь созданная технологическая база должна удовлетворять не только требованиям сегодняшнего дня, но и быть основана на технологиях шестого технологического уклада.

«Без технологического рывка наша страна не только проиграет глобальную конкуренцию в XXI веке, но и поставит под угрозу обеспечение национальной безопасности», – подчеркнул Владимир Городецкий. Этим, по его словам, обусловлен выбор темы форума – «Энергия технологического прорыва», что отражает глобальную экономическую повестку острой потребности технологического развития страны и регионов в современных условиях.

Губернатор Новосибирской области отметил, что в ходе работы форума предстоит обсудить ряд механизмов, которые могут обеспечить стране технологический прорыв. По его словам, речь идет о реализации национальных «вытягивающих» проектов, стимулировании спроса на высокие технологии в целях обеспечения импортозамещения, поддержке инфраструктуры центров-полюсов технологического развития, а также реализации технологических карт, утвержденных правительством России, обеспечении инвестиционного финансирования высокотехнологических проектов и развитии кадрового резерва российской науки.

По структуре III Международный форум технологического развития «Технопром-2015» не будет принципиально отличаться от форумов прошлых лет. По-прежнему он будет включать три основные составляющие: дискуссионные мероприятия, национальную выставку, где будут представлены лучшие достижения российских ученых и предпринимателей, и Сибирскую венчурную ярмарку. Деловая программа «Технопрома» включает более 30 мероприятий.

Особенность организации форума в 2015 году – сотрудничество с девятью министерствами федерального уровня и ФАНО России, каждый их которых является соорганизатором круглых столов, мозговых штурмов, отраслевых диалогов, актуальных для федеральных органов власти. Среди них Минпромторг России, Минобрнауки России, Минэкономразвития России, Минздрав России, Минсельхоз России, Минэнерго России, Минтранс России, а также  руководители и представители ВПК, Федеральных фондов РАН и СО РАН, РОСНАНО и многие другие.

«Форум международный и  согласие на участие уже дал ряд зарубежных делегаций: из Японии, Италии, Королевства Нидерландов, Польши и других стран. Планируются специальные встречи с представителями японского и итальянского бизнеса. Ожидаются эксперты из Германии, Франции, Китая, Венгрии,  Индии. Особенно хочу отметить участие в форуме Нобелевского лауреата по физике в 2014 году Амано Хироси, который планирует  принять участие в мероприятиях и прочитает лекцию, которую наши специалисты уже ждут и готовятся к ней», – отметил Городецкий.

Одним из ключевых элементов форума станет выставочная экспозиция «Технопром – здесь внедряются инновации». Заявлено участие более 150 компаний-экспонентов, которые представят новейшее оборудование, технологии и инновации – от идеи и прототипа до серийного производства – способные стать основой перехода российской экономики к шестому технологическому укладу. На выставке планируется создать условия для максимально эффективных коммуникаций участников форума с целью поиска, выявления и внедрения в производство идей, разработок и передовых технологий, способствующих переходу российских предприятий к шестому технологическому укладу – новому этапу технологического развития.

Результатом выставки должны стать привлечение участниками выставочной экспозиции новых партнеров и клиентов, внедрение в производство российскими предприятиями инновационных решений и научных разработок, привлечение инвестиций для реализации перспективных проектов.

Так, по итогам работы форума в 2013 и 2014 годах были подписаны соглашения о реализации перспективных проектов в области высоких технологий и обеспечено инвестиционное финансирование более чем 90 компаний. Губернатор выразил надежду, что на форуме также будет заключен ряд важных соглашений.

«На первом Форуме мы показали прикладной характер и прорывное использование системы Глонасс, на втором – использование наноматериалов. В этот раз нам тоже есть чем заинтересовать профессиональное сообщество. Уверен, что в дни проведения Технопрома состоится профессиональный диалог между теми, кто занимается поиском новых прорывных технологий», – сказал Владимир Городецкий.

Справка «ФедералПресс. Сибирь»:

Организаторы III Международного форума технологического развития Технопром – правительство РФ, Военно-промышленная комиссия РФ, Государственная Дума РФ, Российская академия наук, Федеральное агентство научных организаций, Фонд технологического развития, Российский научный фонд, Роскосмос, Росатом. Цель форума - создание международной деловой площадки по вопросам обеспечения перехода на шестой технологический уклад через активное развитие науки, технологий и инжиниринга, прогрессивных моделей экономики, обеспечивающих технологическое лидерство страны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.