Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Вопрос с «Мистралями» закрыт: Россия отказалась от кораблей и не будет их копировать

МОСКВА, 26 мая, РИА ФедералПресс. Россия и Франция обсуждают размер компенсации за срыв поставок двух вертолетоносцев «Мистраль», вопрос поставок закрыт. Такое заявление сделал заместитель главы коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Бочкарев.

МОСКВА, 26 мая, РИА ФедералПресс. Россия и Франция обсуждают размер компенсации за срыв поставок двух вертолетоносцев «Мистраль», вопрос поставок закрыт. Такое заявление сделал заместитель главы коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Бочкарев.

«Мы сейчас перевели дискуссию в коммерческую плоскость: верните деньги. Сейчас только одна дискуссия ‒ о сумме денег, которые должны быть возвращены в Российскую Федерацию. И работа сегодня очень большая идет», ‒ приводит РИА Новости слова Бочкарева.

Создавать копии французских вертолетоносцев Россия не будет: «У нас такие корабли запланированы, они у нас в проекте, но мы их строили по другому классу, у нас другая идеология высадки десанта. Цели скопировать «Мистраль» нет».

«ФедералПресс» напоминает: «Рособоронэкспорт» заключил контракт на поставку двух вертолетоносцев класса «Мистраль» с французской компанией DCNS в 2011 году. Предполагалось, что первый корабль («Владивосток») поступит на вооружение ВМФ России в 2014 году, а второй («Севастополь») ‒ в 2015 году.

Однако после ухудшения геополитической ситуации в связи с событиями на Украине президент Франции Франсуа Олланд принял решение приостановить поставку вертолетоносцев России. Споры по поводу «Мистралей» тянутся уже несколько месяцев.

Французы предложили вернуть России около 785 миллионов евро, которые она сможет получить только после выдачи письменного разрешения на продажу кораблей любой третьей стороне без всяких оговорок. В Москве с таким предложением не согласны, так как расходы и убытки России в связи с разрываемым контрактом оцениваются в сумму от 2 до 5 миллиардов евро.

«Пусть деньги отдадут. Сейчас, как видите, они уже начали торговаться», – прокомментировал ситуацию глава МИД России Сергей Лавров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.