Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

«Великолепная пятерка и вратарь». Бочаров представил своих кандидатов в Общественную палату региона

Эксперты высказались по поводу ставленников губернатора

В минувший понедельник губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров представил пятерку своих кандидатов в Общественную палату региона. Что думают эксперты по поводу ставленников Бочарова – выясняла корреспондент «ФедералПресс.Юг».

В минувший понедельник губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров представил пятерку своих кандидатов в Общественную палату региона. В их числе заместитель председателя Волгоградского областного Совета профессиональных союзов, сопредседатель регионального отделения ОНФ Татьяна Гензе, а также председатель регионального отделения Российского детского фонда, доверенное лицо президента РФ Раиса Скрынникова. Что думают эксперты по поводу ставленников Бочарова – выясняла корреспондент «ФедералПресс.Юг».

Помимо Татьяны Гензе и Раисы Скрынниковой губернатор выдвинул главного врача областной детской клинической больницы Светлану Емельянову, заместителя начальника трубопрокатного цеха № 2 Волжского трубного завода Юрия Ключанских и руководителя хозяйства «Донское» Калачевского района Александра Колесниченко. Свой выбор глава региона аргументировал тем, что представленные кандидаты являются профессионалами в своих сферах деятельности. «Представители Общественной палаты должны быть профессионалами своего дела, иметь авторитет и прямо говорить то, что думают», – подчеркнул Андрей Бочаров.

По мнению руководителя экспертно-аналитической сети PolitRUS, представителя Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в Волгоградской области Виталия Арькова, люди, находящиеся в Общественной палате, особую роль для региона не играют. Но в то же время они должны быть авторитетными фигурами, чтобы не бросать тень на администрацию Волгоградской области.

«Наиболее известны в этом списке Скрынникова и Гензе. Остальные имена мало известны волгоградцам. Это свидетельствует о том, что взят курс на создание команды простых людей. Ну, относительно простых, конечно. Это является тенденцией Общероссийского народного фронта. Ни одна из этих фамилий не вызывает у меня отторжения. Во-первых, это уже согласованные кандидаты, неоднократно проверенные в работе, не запятнавшие себя. Например, о Скрынниковой я слышал только хорошее. Во-вторых, стоит учесть, что Общественная палата у нас де-факто является собранием аксакалов, которые люди уважаемые, но ничего не решающие. Сам факт существования Общественной палаты в нынешней конфигурации власти в регионах в целом не подразумевает какого-либо реального участия в жизни региона», – считает Виталий Арьков.

В целом эксперты сходятся во мнении, что губернатор продолжает делать ставку на представителей и сторонников ОНФ. В то же время чаще стали звучать новые, малоизвестные волгоградцам имена. Политологи склонны полагать, что появление в Общественном совете специалистов в своих областях, не примелькавшихся в медийном поле, – сама по себе идея неплохая. Однако ждать от новых кандидатов самостоятельных решений и оригинальных идей не приходится, так как в 99 % случаев данные общественники будут всецело поддерживать инициативы губернатора.

Напомним, что, согласно правилам, в состав Общественной палаты Волгоградской области входят 30 человек. Пять кандидатур выдвигает губернатор, пять – депутаты Волгоградской областной думы, по десять – общественные организации региона и муниципалитетов. Полномочия действующего созыва региональной Общественной палаты истекают 20 июля 2015 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.