Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Омская и Северо-Казахстанская области подписали восемь документов о сотрудничестве

ПЕТРОПАВЛОВСК, 27 мая, РИА ФедералПресс. Руководитель Прииртышья Виктор Назаров и аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов обсудили развитие двусторонних связей между регионами. Как сообщает пресс-служба правительства Омской области, стороны подписали пять соглашений и три меморандума.

ПЕТРОПАВЛОВСК, 27 мая, РИА ФедералПресс. Руководитель Прииртышья Виктор Назаров и аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов обсудили развитие двусторонних связей между регионами. Как сообщает пресс-служба правительства Омской области, стороны подписали пять соглашений и три меморандума.

Регионы подтвердили готовность укреплять сложившиеся связи и вести поиск дополнительных точек соприкосновения, которые позволят им выйти на новый уровень взаимодействия.

Аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов отметил важность развития сотрудничества с Прииртышьем: «Омская область – наш ближайший сосед и партнер, с которым нас связывают долгосрочные дружеские отношения».

В свою очередь Виктор Назаров отметил, что Северо-Казахстанская область (СКО) – надежный, проверенный временем союзник и давний партнер Омской области. Он напомнил, что Казахстан обеспечивает около трети внешнеторгового оборота Омской области.

«В прошлом году этот показатель составил 329 млн долларов. Увеличивается число совместных российско-казахстанских предприятий. Только в этом году с участием казахстанского капитала создано семь новых организаций, а общее количество составляет более двухОмская и Северо-Казахстанская области подписали восемь документов о сотрудничествесот предприятий. Ваши инвестиции занимают первое место в списке иностранных вложений в экономику Омской области. В прошлом году объем казахстанских инвестиций превысил 100 миллионов долларов», – отметил врио главы региона.

Сегодня в рамках визита подписан новый пакет документов – меморандумов и соглашений. Речь идет об обмене опытом в сфере внедрения современных образовательных технологий, взаимном сотрудничестве в области популяризации и развития олимпийских видов спорта.

Достигнута договоренность о приграничном торгово-экономическом сотрудничестве в сфере пищевой промышленности, создании совместного производства комплектующих для компрессоров между ТОО «Ремгарантсервис» (СКО) и ООО «КСК-Сервис». Кроме того, омский Центр питательных смесей и ТОО «Молсоюз» заключили Соглашение о поставках питательных смесей, а ТОО «Зооветснаб» (СКО) и ООО «Ветзоотех» – о поставках ветеринарных препаратов и изделий зооветеринарного назначения.

Основой экспорта в Казахстан является продукция машиностроения и химического комплекса. Более половины всего объема экспорта продовольственных товаров и сырья из Омской области также приходится на соседнее дружественное государство. Из Казахстана в Омский регион поставляется уголь, машины и оборудование.

Промышленные предприятия СКО развивают сотрудничество с предприятиями Омской области, активно взаимодействуют в сфере сельского хозяйства. В частности, Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Омска и Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция в рамках договоренностей проводят совместные исследования по вопросам земледелия и кормопроизводства, испытания новых сортов сельскохозяйственных культур, способствуют внедрению их в производство.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.