Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

В «Горбачев-Фонде» уверены в неизбежности новой перестройки

МОСКВА, 28 мая, РИА ФедералПресс. Сегодня в Москве состоится круглый стол, посвященный тридцатилетней годовщине начала горбачевских реформ. На нем представят доклад «Ценности перестройки в контексте современной России». Об этом сообщили в пресс-службе Горбачев-Фонда.

МОСКВА, 28 мая, РИА ФедералПресс. Сегодня в Москве состоится круглый стол, посвященный тридцатилетней годовщине начала горбачевских реформ. На нем представят доклад «Ценности перестройки в контексте современной России». Об этом сообщили в пресс-службе Горбачев-Фонда.

Доклад подготовили эксперты Фонда и Комитета гражданских инициатив. По их мнению, перестройка потерпела политическое поражение, передает «Интерфакс» со ссылкой на текст документа. Причинами этого стали дискредитация демократических институтов в 1990-е годы и создание «вертикали власти» в 2000-х. Тем не менее, эти политологи уверены в неизбежности «нового этапа глубоких демократических реформ».

Авторы доклада отрицают причастность западных стран к разработке реформ и заявляют, что отказ от борьбы за мировое лидерство был «по-настоящему современной, реалистичной и рациональной» политикой. В документе говорится, что перестройка помогла «переосмыслить функцию власти» и «институционализировать систему выборов», а ее главными итогами признаются конец «холодной войны» и демократизация Восточной Европы.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно Михаил Горбачев назвал «безответственное» Беловежское соглашение причиной конфликта на Украине и заявил об опасности новой войны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.