Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Глава гордумы: «Инициативы депутатов Тюмени нашли поддержку на федеральном уровне»

ТЮМЕНЬ, 28 мая, РИА ФедералПресс. Итоги работы Тюменской городской думы за 2014 год представил коллегам председатель муниципального парламента, глава города Дмитрий Еремеев. Глава представительного органа местного самоуправления отметил, что за последний год в соответствии с пожеланиями самого депутатского корпуса приоритетным направлением работы избрана нормотворческая деятельность.

ТЮМЕНЬ, 28 мая, РИА ФедералПресс. Итоги работы Тюменской городской думы за 2014 год представил коллегам председатель муниципального парламента, глава города Дмитрий Еремеев. Глава представительного органа местного самоуправления отметил, что за последний год в соответствии с пожеланиями самого депутатского корпуса приоритетным направлением работы избрана нормотворческая деятельность.

«Начиная с 2013 года сформировалась отчетливая тенденция увеличения законодательных инициатив, разработанных Тюменской городской думой и направленных на изменение как областных, так и федеральных законов», – заметил Дмитрий Еремеев.

Так, на основании обращения избирателей с просьбой помочь узаконить их права на земельные участки, занятые самовольными постройками, в 2014 году разработан проект Федерального закона о внесении изменений в земельный кодекс Российской Федерации.

«О необходимости разработки этого законопроекта депутаты говорили в ходе моего прошлогоднего доклада, – добавил председатель думы. – Решения вопроса о признании прав собственности на самовольные строения и занятые ими земельные участки ждут многие жители города, которые в силу различных обстоятельств после десятилетий проживания в своих домах оказались без каких-либо прав на свое жилье. Совместными усилиями депутатов Еремеева, Колосова, Медведева, Проскуряковой, Руссу, Селезневой предложен вариант законодательного решения этой проблемы».

Еще одна злободневная проблема – переселение граждан из аварийного и ветхого жилья. «Этот вопрос является острым не только для Тюмени, но и для страны в целом. И дело не только в необходимом объеме финансовых средств, но и в действиях самих жильцов, которые в силу завышенных ожиданий затягивают процесс сноса, отказываясь покидать аварийное помещение, представляющее угрозу не только для них, но и для третьих лиц. Поскольку такие ситуации возникают повсеместно, а жилищное законодательство решить их не позволяет, мной совместно с депутатами Абукиным, Медведевым, Осиповым, Руссу была разработана концепция Федерального закона о внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», – отметил Дмитрий Еремеев.

Согласно концепции, предлагается заменить приобретение прав собственности на квартиры граждан на предоставление равноценного жилья. Эти и другие примеры показывают, насколько эффективно парламент муниципального уровня может действовать в интересах жителей города даже в тех случаях, когда его полномочия ограничены нормами федерального законодательства. Если ситуация не оставляет других вариантов, значит, необходимо предложить инициативу для внесения разумных изменений федеральные законы.

Добавим, что за отчетный период состоялось десять заседаний, на которых рассмотрено 177 вопросов и принято 176 решений. Проведено 40 заседаний постоянных комиссий, которые рассмотрели 298 вопросов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.