Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Депутаты выяснили: тюменцы стали реже нарушать налоговое законодательство

ТЮМЕНЬ, 28 мая, РИА ФедералПресс. Одним из главных вопросов повестки сегодняшнего заседания Тюменской городской думы стало утверждение исполнения бюджета города за 2014 год. Обеспокоенность снижением части неналоговых доходов высказал депутат Роман Чуйко.

ТЮМЕНЬ, 28 мая, РИА ФедералПресс. Одним из главных вопросов повестки сегодняшнего заседания Тюменской городской думы стало утверждение исполнения бюджета города за 2014 год. Обеспокоенность снижением части неналоговых доходов высказал депутат Роман Чуйко.

«Почему в плане на 2014 года такие показатели как штрафы, санкции, возмещение ущерба были установлены в объеме в пять раз меньше, чем в 2013 году. Также хотелось бы понять причины снижения сборов по этим пунктам: 300 миллионов в прошлом году против полумиллиарда в 2013-м», – спросил Роман Чуйко.

Директор городского департамента финансов и налоговой политики Светлана Черепанова выразила уверенность, что плановые расчеты сделаны абсолютно объективно и обоснованно. «Такие позиции как штрафы, санкции возмещение ущерба являются заявительным источником доходов, и точно спрогнозировать поступления по ним невозможно. Поэтому в план закладываются средние показатели за предыдущие периоды, – сказала Светлана Черепанова. – Можно предположить, что если суммы поступлений снизились, значит, наши граждане – как юридические, так и физические лица – стали более дисциплинированными, реже нарушать налоговое законодательство и причинять ущерб муниципалитету».

Еще один вопрос, который интересовал Романа Чуйко, был связан с финансированием программы повышения эффективности управления и распоряжения муниципальной собственностью на 2012–2014 годы. Как отметил молодой парламентарий, средства на программу освоены лишь на 90 %. «Соответственно, если я правильно понимаю, около 30 миллионов рублей мы не использовали, – уточнил депутат. – А по этой программе реализуются мероприятия по созданию беспрепятственного доступа в государственные и муниципальные казенные учреждения. То есть эти 30 миллионов можно было бы давно потратить на создание условий для маломобильных групп населения».

Светлана Черепанова пояснила, что в силу объективных причин исполнение различных положений бюджета начинается фактически со второго квартала, поскольку в начале года много времени уходит на размещение муниципальных заказов и проведение торгов, а кроме того, это связано с особенностью поступлений межбюджетных трансфертов, которые в том числе направляются на реализацию положений закона о госзакупках.

«Что касается создания условий для маломобильных групп населения, то все, что было заложено в бюджете на эти цели, мы использовали», – заверила Светлана Черепанова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.