Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Главного архитектора Омска отстранили от занимаемой должности

ОМСК, 29 мая, РИА ФедералПресс. Куйбышевский районный суд по ходатайству следствия все-таки отстранил директора департамента архитектуры и градостроительства Администрации города Омска Анатолия Тиля от занимаемой должности.

ОМСК, 29 мая, РИА ФедералПресс. Куйбышевский районный суд по ходатайству следствия все-таки отстранил директора департамента архитектуры и градостроительства Администрации города Омска Анатолия Тиля от занимаемой должности. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Следственные органы регионального Следственного комитета расследуют уголовное дело, возбужденного против главного архитектора Омска Анатолия Тиля. Чиновнику предъявлено обвинение по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий».

Согласно версии следствия, в 2013 году Анатолий Тиль незаконно предоставил нескольким юридическим лицам земельные участки для строительства на невыгодных для муниципального образования условиях. При этом торги так и не были проведены. Правоохранительные органы уверены, что противозаконные действия обвиняемого значительно подорвали авторитет местной власти. К тому же в результате в бюджет Омска не поступило свыше четырех миллионов рублей.

Сам обвиняемый просил суд оставить его на рабочем месте. Тиль объяснял это тем, что отсутствие его на рабочем месте приведет к проблемам функционирования департамента, а сотрудники, оставшиеся без руководителя, не смогут разобраться в изменениях в законодательстве. Тем не менее, суд принял сторону следствия и отстранил архитектора от занимаемой должности. Также на время следствия он будет находиться под подпиской о невыезде.

Вину в совершении преступления Анатолий Тиль не признал, от дачи показаний отказался.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.