Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Городецкий и Соколов приняли участие в форуме «Транспорт Сибири»

НОВОСИБИРСК, 29 мая, РИА ФедералПресс. Министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий приняли участие в работе IV Международного форума «Транспорт Сибири». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

НОВОСИБИРСК, 29 мая, РИА ФедералПресс. Министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий приняли участие в работе IV Международного форума «Транспорт Сибири». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Максим Соколов и Владимир Городецкий ознакомились с выставочной экспозицией форума и приняли участие в круглом столе «Дорожный фонд – залог стабильного развития дорожной отрасли. Механизмы государственно-частного партнерства в дорожной отрасли».

«В Новосибирской области механизмы государственно-частного партнерства реализуются, причем не на словах, а на деле, – отметил глава Минтранса, выступая на форуме. – Одним из свидетельств этому является начавшийся процесс по выбору концессионера при строительстве четвертого моста через Обь. Уже разработана документация, которая в скором времени будет проходить госэкспертизу. Это станет основой для заявки на предоставление средств из федерального бюджета в качестве грантов по поддержке проекта государственно-частного партнерства».

«Что касается источника средств, то он был определен здесь, в Новосибирске, на прошедшем в октябре 2014 года заседании президиума Госсовета РФ под председательством президента России Владимира Путина, – напомнил Максим Соколов. – За счет прохождения по федеральным трассам большегрузных автомобилей массой свыше 12 тонн средства будут направлены на финансирование проектов в рамках региональных дорожных фондов на условиях государственно-частного партнерства».

Владимир Городецкий также высоко оценил проект возведения четвертого моста через Обь. «Проект находится на стадии выхода: планируется, что до конца 2015 года инвестор по нему будет определен», – сообщил глава региона.

«Новосибирская область представила Федеральному дорожному агентству проект строительства Юго-Западного транзита города Новосибирска, – также отметил губернатор. – Его дальнейшее строительство повысит инвестиционную привлекательность всего макрорегиона, даст новый импульс к развитию предприятий Сибири».

Среди важных направлений развития дорожной отрасли Владимир Городецкий отметил создание Северного обхода Новосибирска в 2011 году и начало строительства Восточного объезда в 2013 году.

«Дальнейшее развитие дорожной отрасли принципиально важно в процессе создания транспортного каркаса Новосибирской агломерации», – подчеркнул губернатор.

Он также сообщил, что в рамках выполнения поручения президента РФ об удвоении объемов дорожного строительства в регионе планируется к реализации ряд крупных дорожных проектов с привлечением частного капитала. Речь идет о реконструкции участков автодорог на въезде в город Новосибирск со стороны следующих направлений: Павлодар, Ленинск-Кузнецкий, Колывань – Томск, поселок Садовый.

Выступивший на форуме начальник Федерального казенного учреждения «Дороги России» Иван Григорович отметил, что в рамках проекта нового моста через Обь будет апробирована схема государственно-частного партнерства, когда концедентом выступает муниципалитет. По его словам, срок концессии планируется на 20 лет, а само строительство планируется провести с 2016 по 2020 годы.

Также в рамках форума «Транспорт Сибири» Министр транспорта РФ Максим Соколов и Губернатор Владимир Городецкий приняли участие в совещании с руководителями органов исполнительной власти области по организации пригородных пассажирских перевозок.

Подведение основных итогов IV Международного форума «Транспорт Сибири» состоялось на завершающей конференции мероприятия. Министр транспорта РФ Максим Соколов поблагодарил организаторов форума и высоко оценил его площадку с точки зрения поиска новых решений в развитии дорожной отрасли в масштабах всей страны. Участники форума отметили содержательный и насыщенный характер программы мероприятий, позволивших обсудить ключевые вопросы развития отрасли, ознакомиться с последними достижениями в области транспорта и транспортной инфраструктуры, новейшими образцами техники.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.