Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

«Неприемлемые условия». Договориться о «Мистралях» вновь не удалось

МОСКВА, 29 мая, РИА ФедералПресс. Переговоры в Москве по «Мистралям» с французской стороной практически не состоялись: иностранные эксперты не заселились в забронированную гостиницу и отправились в Париж.

МОСКВА, 29 мая, РИА ФедералПресс. Переговоры в Москве по «Мистралям» с французской стороной практически не состоялись: иностранные эксперты не заселились в забронированную гостиницу и отправились в Париж.

«Фактически переговоры даже не начинались, потому что французы поставили абсолютно неприемлемые для нас условия», – цитирует РИА «Новости» источник в сфере военно-технического сотрудничества.

Как писал «ФедералПресс» ранее пресс-секретарь российского лидера отмечал, что Москву устроит любой вариант разрешения ситуации с вертолетоносцами: «Эта тема в настоящий момент не относится к категории проблемных. Здесь принцип такой: или товар, или деньги».

«ФедералПресс» напоминает: во вторник, 26 мая, заместитель главы коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Бочкарев заявил, что Россия и Франция обсуждают размер компенсации за срыв поставок двух вертолетоносцев «Мистраль», вопрос поставок закрыт окончательно.

Создавать копии французских вертолетоносцев Россия не будет: «У нас такие корабли запланированы, они у нас в проекте, но мы их строили по другому классу, у нас другая идеология высадки десанта. Цели скопировать «Мистраль» нет».

Однако впоследствии вице-премьер Дмитрий Рогозин объявил Бочкареву строгий выговор за публичное раскрытие информации, а также за фактические ошибки. По словам Рогозина, Россия от кораблей официально не отказывалась. Париж, несмотря на переданный проект документа о расторжении контракта, официально Москву об отказе от поставки не уведомлял.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.