Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Россия имеет право размещать ядерные боеголовки в Крыму, ‒ МИД

МОСКВА, 1 июня, РИА ФедералПресс. Россия в случае возникновения необходимости имеет право размещать ядерное оружие на всей своей территории, в том числе на полуострове Крым. Такое заявление сделал глава департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

МОСКВА, 1 июня, РИА ФедералПресс. Россия в случае возникновения необходимости имеет право размещать ядерное оружие на всей своей территории, в том числе на полуострове Крым. Такое заявление сделал глава департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

«Россия, безусловно, имеет право размещать, если потребуется, свои ядерные вооружения в любом месте на своей национальной территории», ‒ приводит РИА Новости слова Ульянова.

Ранее украинский министр иностранных дел Павел Климкин отметил, что размещение российского ядерного оружия в Крыму стало бы «самым серьезным нарушением международных обязательств», включая многочисленные договоры, в том числе о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

«ФедералПресс» напоминает: в МИДе неоднократно отмечали, что Москва размещает ядерное оружие только на российской территории, тогда как на территории Европы остаются американские боеголовки.

Соединенным Штатам необходимо вернуть нестратегическое ядерное оружие на национальную территорию, отмечал официальный представитель МИД России Александр Лукашевич: «Так называемые «совместные ядерные миссии» НАТО предусматривают участие европейских неядерных стран-членов альянса в совместном ядерном планировании и отработке навыков использования ядерного оружия. Мы неоднократно обращали внимание натовской стороны на то, что подобная практика находится в прямом противоречии духу и букве ДНЯО (Договора о нераспространении ядерного оружия)».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.