Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Городецкий и Рогозин приняли участие в работе «Технопрома»

НОВОСИБИРСК, 4 июня, РИА ФедералПресс. На пленарном заседании форума «Технопром-2015» были рассмотрены национальные приоритеты в технологической сфере. Как сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области, в работе заседания приняли участие глава региона Владимир Городецкий и вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин.

НОВОСИБИРСК, 4 июня, РИА ФедералПресс. На пленарном заседании форума «Технопром-2015» были рассмотрены национальные приоритеты в технологической сфере. Как сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области, в работе заседания приняли участие глава региона Владимир Городецкий и вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Губернатор и зампред правительства приняли участие в заседании на тему «Управление развитием. Национальные приоритеты в технологической сфере».

«Технологическое развитие для России – это вопрос выживания в современном мире», – отметил Дмитрий Рогозин. Глава коллегии Военно-промышленной комиссии РФ подчеркнул важность форсированной работы по ключевым направлениям технологического развития, связанным с обеспечением безопасности и обороноспособности страны, ее промышленного суверенитета. Также вице-премьер высоко оценил потенциал сибирской науки и напомнил, что именно площадка «Технопрома» в 2013 году придала новые импульсы работе по внедрению системы «Глонасс».

Губернатор Владимир Городецкий отметил, что Новосибирская область неслучайно стала площадкой для проведения мероприятия с такой тематикой. «Наш регион входит в число наиболее динамично развивающихся субъектов РФ с диверсифицированной структурой экономики и с ориентацией на инновационный путь развития. В последние годы ведется активный поиск новой модели роста экономики региона с опорой на развитие сектора материального производства с использованием современных технологий. Эта задача актуальна не только для Новосибирской области, но и для всей России», – отметил он.

Глава региона напомнил, что именно на площадке «Технопрома» в прошлом году было объявлено о разработке программы области и сообщил, что в настоящее время в ее рамках сформирован ряд комплексных направлений развития.

Речь идет о межрегиональном проекте «Сибирская биотехнологическая инициатива», нацеленном на обеспечение продуктовой, экологической, медицинской безопасности России и импортозамещение на основе восстановления и модернизация биотехнологической отрасли страны.

Также в числе приоритетов – создание и развитие кластеров инновационных материалов, микро-, нано- и биоэлектроники и металлурго-машиностроительного кластера аддитивных цифровых технологий и производств.

Кроме этого, сформированы проекты «Инжиниринговый пояс Академгородка», «Умный регион», «Здоровая Сибирь», Стратегическая инновационная инициатива «Сибирский наукополис» и Комплексный обеспечивающий мегапроект «Кадры реиндустриализации».

На пленарном заседании форума «Технопрома» выступили сибирский полпред Николай Рогожкин, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, замдиректора Института мировой экономики и международных отношений РАН Наталья Иванова, лауреат Нобелевской премии по физике Амано Хироси (Япония), представители российских компаний.

Также на площадке форума состоялось подписание ряда документов. Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) и Фонд перспективных исследований (ФПИ) заключили соглашение о запуске программы поддержки научных исследований и разработок в интересах страны и безопасности государства. Подписи под документом поставили руководитель ФАНО Михаил Котюков и генеральный директор Фонда Андрей Григорьев.

Кроме этого, было подписано соглашение между Российской ассоциацией венчурного инвестирования и НП «Ассоциация индустриальных парков».

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, форум продолжает свою работу, в мероприятиях его деловой программы принимают участие около четырех тысяч человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.