Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

В Госдуме предлагают вернуть Путину право на использование войск за рубежом

МОСКВА, 8 июня, РИА ФедералПресс. Президент России в случае угрозы для граждан РФ может получить конституционное право использовать вооруженные силы за рубежом. Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников.

МОСКВА, 8 июня, РИА ФедералПресс. Президент России в случае угрозы для граждан РФ может получить конституционное право использовать вооруженные силы за рубежом. Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников.

Дело в том, что в Госдуме допускают, что Киев может специально сорвать Минские договоренности, а это в свою очередь приведет к новым боевым действиям и вмешательству России, пишет газета «Известия».

«Решение о предоставлении президенту права на использование войск может быть принято Госдумой и Советом Федерации в любой момент, потому что с каждым днем обстановка на Украине становится все более напряженной, на территории ДНР и ЛНР проживают российские граждане, поэтому я допускаю, что ситуация может развиваться по сценарию Приднестровья, когда Россия в 1992 году вынуждена была ввести миротворцев для прекращения боевых действий», – отмечает Леонид Калашников.

Как ранее писал «ФедералПресс», данное предложение поднимается для обсуждения уже не в первый раз. В марте этого года первый зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов заявил, что российский парламент должен вновь предоставить президенту РФ право вводить войска на Украину. Это предлагается сделать на тот случай, если США начнут реальные поставки вооружения в эту страну.

Напомним, что несколько дней назад Верховная рада приняла законопроект, разрешающий приглашать войска иностранных государств для проведения международных операций на Украине.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.