Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Нижневартовский район оказался в лидерах среди муниципалитетов Югры

НИЖНЕВАРТОВСКИЙ РАЙОН, 8 июня, РИА ФедералПресс. Нижневартовский район занимает лидирующие позиции по основным направлениям развития в округе.

НИЖНЕВАРТОВСКИЙ РАЙОН, 8 июня, РИА ФедералПресс. Нижневартовский район занимает лидирующие позиции по основным направлениям развития в округе.

Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в районной пресс-службе.

По данным ведомства, в 2014 году район досрочно выполнил Указ президента России по обеспечению 100% детей с 3 до 7 лет местами в детских садах. Дошкольные учреждения посещают более двух тысяч детей, из них в возрасте от 3 до 7 лет – 1557 ребят. Высокий показатель достигнут благодаря открытию детского сада на 260 мест в Излучинске, эффективному использованию имеющихся площадей, открытию дополнительной дошкольных группы в детских садах, увеличения числа групп кратковременного пребывания с 12 в 2013 году, до 17 – в 2014.

В пресс-службе отмечают, что Нижневартовский район является территорией с высоким показателем рождаемости. В 2014 году на свет появилось около 500 новых жителей района, численность населения выросла до 36 тысяч человек.

Ежегодно решается вопрос по улучшению жилищных условий растущих семей Нижневартовского района. В 2014 году введено около 25 тысяч квадратных метров жилья, что 7 % больше прошлогоднего показателя. При этом на 72 % увеличился объем индивидуального жилищного строительства. Под жилищное строительство сформировано 95 земельных участков, из них более 80 – под индивидуальную жилищную застройку. Общий объем инвестиций, направленных в жилищное строительство, только в 2014 году составил более 1 миллиарда рублей.

В 2014 году число субъектов малого и среднего предпринимательства составило более 1600, что на 3% больше, чем в 2013 году. По количеству открывших свое дело предпринимателей Нижневартовский район занял лидирующую позицию в Югре.

Реализованы крупные инвестиционные проект – введен мост через реку Вах, который является важным транспортным звеном, соединяющим Югру с Томской областью и третий энергоблок Нижневартовской ГРЭС. В 2014 году Нижневартовский район был признан лидером Югры по созданию благоприятного инвестиционного климата.

В 2014 году в Излучинске начал работу многофункциональный центр для получения государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна»  с тремя филиалами в Ваховске, Новоаганске и Ларьяке. В начале 2015 года открылся храм-часовня в Зайцевой Речке по имя св. Ксении Петербургской, завершается масштабная реконструкция архитектурного памятника 19 века Дома купца Кайдалова в Ларьяке и водно-оздоровительного комплекса «Бригантина» в Излучинске.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.