Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Иран готов отказаться от иска на четыре миллиарда к Рособоронэкспорту

МОСКВА, 22 июня, РИА ФедералПресс. Иран и Россия ведут переговоры об отзыве иска на 4 миллиарда долларов, поданного после отказа Москвы поставлять Тегерану комплексы С-300 в 2010 году. Об этом рассказал заместитель министра иностранных дел исламской республики Муртаза Сармади.

МОСКВА, 22 июня, РИА ФедералПресс. Иран и Россия ведут переговоры об отзыве иска на 4 миллиарда долларов, поданного после отказа Москвы поставлять Тегерану комплексы С-300 в 2010 году. Об этом рассказал заместитель министра иностранных дел исламской республики Муртаза Сармади.

Предварительные результаты переговоров ‒ положительные, приводит «Коммерсант» слова Сармади: «Мы затронули тему изменений в контракте, новых цен, которые необходимо установить, и обсудили механизм отзыва иска».

Кроме того, по данным издания после окончания судебного процесса Россия может заключить с Ираном новый контракт на поставку новейшей системы «Антей-2500».

«ФедералПресс» напоминает: 13 апреля президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому ограничения на поставки ЗРК С-300 в Иран снимаются. Москва и Тегеран подписали контракт на поставку российских зенитных систем С-300 в 2007 году; против соглашения выступали США и Израиль. Позднее поставки были приостановлены.

Глава российского МИДа Сергей Лавров считает, что поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран не нарушают баланса сил в регионе: «В результате поставок С-300 Ирану те, кто до сих пор хотят ударить по Ирану, будут, наверное, думать дважды, как минимум, прежде чем это сделать».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.