Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Об отчетах не спорят. Тушнолобов подвел социально-экономические итоги прошлого года

ПЕРМЬ, 24 июня, РИА ФедералПресс. На прошедшем в Перми заседании бюджетного комитета законодательного собрания депутаты выслушали отчет председателя краевого правительства Геннадия Тушнолобова, который рассказал об исполнении бюджета за прошлый год, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

ПЕРМЬ, 24 июня, РИА ФедералПресс. На прошедшем в Перми заседании бюджетного комитета законодательного собрания депутаты выслушали отчет председателя краевого правительства Геннадия Тушнолобова, который рассказал об исполнении бюджета за прошлый год, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

Как пояснил глава правительства, в 2014 году бюджет был принят на основе 22 государственных программ, которые составили 97% всех расходов. Все госпрограммы, по словам Тушнолобова, были увязаны с программой социально-экономического развития Пермского края. Кроме того, премьер отметил, что на исполнение бюджета в минувшем году серьезно повлияли изменения сценарных условий, произошедшие во втором полугодии 2014 года. В целом, по словам Геннадия Тушнолобова, ситуация с бюджетом была непростой.

За 2014 год консолидированный бюджет по доходам был исполнен на 97,6% (121,6 млрд руб), по расходам – на 88,9% (133 млрд рублей). Дефицит краевой казны составил 11,4 %. Непосредственные доходы краевого бюджета составили 96 млрд руб (92,3 % от плана), расходы – 106,4 млрд руб (91,5 % от плана), фактический дефицит составил 10,4 млрд руб. По сравнению с 2013 годом доходы увеличились на 8%, расходы на 10,8%. Дотации из федерального бюджета в прошлом году составили 18,4 млрд рублей, что на 7 млрд рублей больше чем в 2013 году. Объем госдолга составил 12,4 млрд рублей.

Подводя финансовые итоги прошлого года Геннадий Тушнолобов представил анализ Высшей школы экономики, в котором Пермский край вошел в группу из 12 регионов с пониженной бюджетной обеспеченностью, небольшим долгом и средним дефицитом. Сравнивая бюджетные показатели с девятью субъектами ПФО и УрФО премьер отметил, что Прикамье по итогам прошлого года заняло 7 место по абсолютным доходам бюджета, расположившись между Челябинской областью и Удмуртией, и девятое место по приросту доходов в бюджет.

Глава правительства в очередной раз предложил депутатам посмотреть на принятые законопроекты устанавливающие льготное налогообложение. «В ближайшее время мы выйдем с отдельным законопроектом по транспортному налогу. Будем обсуждать ситуацию с налогом на доходы физлиц. Половина регионов уже работает с этим налогом, мы пока его не принимали. По налогу на прибыль – это тема для отдельного обсуждения, в ближайшее время мы предложим налог для повышения инвестиционной привлекательности», – сообщил Тушнолобов.

Говоря о реализации программы социально-экономического развития (СЭР) Пермского края, премьер отметил, что она содержала 56 целевых показателей. «Можно сказать, что практически каждый рубль бюджета работал на выполнение этих целевых показателей», – заметил глава правительства. Всего же из 56 показателей СЭР было выполнено – 38, не выполнено – 15, по 3 показателям данные отсутствуют. По словам Геннадия Тушнолобова все майские указы президента были выполнены в прошлом году. Средний уровень заработной платы в Пермском крае составил 27,1 тыс. рублей.

По словам Тушнолобова, в 2014 году наблюдалась положительная демографическая динамика и снижение общего уровня смертности. Тем не менее властям не удалось достичь плановых показателей по увеличению средней продолжительности жизни, которая составила в минувшем году – 69,4 года. Значительно снизилась и детская смертность. Кроме того, в 27 муниципалитетах края властям удалось ликвидировать очереди в детские сады. Также повысилось качество школьного образования, общий балл по результатам ЕГЭ в регионе превысил общероссийский показатель. Несмотря на общие положительные результаты в социальной сфере, в прошлом году в Прикамье отмечен рост преступности, в том числе на 80% увеличилось выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Повысилось и количество ДТП, несмотря на рост аварийности смертность на дорогах уменьшилась.

При реализации госпрограмм в области развития экономики на 99,8% была исполнена программа содействия занятости населения, по программе развитие сельского хозяйства исполнение составило 90,4%. Самое низкое исполнение сложилось при реализации программы экономическое развитие инновационной экономики. Тем не менее индекс промышленного производства в 2014 году по отношению к 2013 году увеличился на 104,3%. Глава правительства также отметил, что краевым властям удалось сформировать инфраструктуру 3 инновационных кластеров – «Новый звездный», «Фотоника» и ИТ-кластер.

«Подводя итоги 2014 года можно сказать, что по ряду направлений удалось достичь позитивной динамики, но тем не менее по неисполненным показателям предстоит очень большая работа», – отметил в конце выступления Геннадий Тушнолобов.

Депутат Вагаршак Сарксян поинтересовался у главы правительства ходом строительства объектов социальной сферы в Коми округе. По словам Геннадия Тушнолобова во многих районах округа существуют проблемы со строительством социальных объектов. «То, что нам там досталось можно коротко назвать – штопор. Все объекты брошены, денег практически нет, из-за чего пришлось корректировать проектную документацию. Например, в Юрле построили больницу – дворец который никому не нужен. В Кудымкаре построили драмтеатр за миллиард, при изначальной стоимости около 600 млн. Там все такие стройки», – заявил премьер.

В свою очередь депутат Илья Шулькин спросил у представителей правительства о темпах роста госдолга региона. По словам парламентария темпы роста кредитной нагрузки Пермского края росли быстрее остальных регионов. Министр финансов Ольга Антипина подтвердила слова депутата, заметив, что бюджет 2014 года изначально планировался с учетом заемных средств. «Если мы приняли бюджет, изначально сказав, что мы будем кредитоваться, то как мы можем его исполнить не привлекая заемных средств», – отметила министр. 

Также депутат Шулькин поинтересовался планами правительства относительно перспектив сокращения госпрограмм, заложенных в бюджете. «Не планируете ли вы сокращать госпрограммы и что делать с теми программами, исполнение которых не превышает 50%», – спросил Шулькин. Глава правительства отметил, что по ряду программ грядет сокращение финансирования. «В связи с состоянием экономики сокращение некоторых госпрограмм будет», – поделился планами Геннадий Тушнолобов.

В итоге депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета за прошлый год и итоги реализации программы СЭР. Теперь он будет рассмотрен на пленарном заседании краевого парламента в ближайший четверг.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.