Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

Гори оно все? Власти сибирских регионов не справляются с лесными пожарами

ИРКУТСК, УЛАН-УДЭ, 25 июня, РИА ФедералПресс. В среду, 24 июня, для тушения крупного пожара в Бурятии потребовалось привлечь силы федеральной авиалесоохраны. О этом сообщает пресс-служба Рослесхоза.

ИРКУТСК, УЛАН-УДЭ, 25 июня, РИА ФедералПресс. В среду, 24 июня, для тушения крупного пожара в Бурятии потребовалось привлечь силы федеральной авиалесоохраны. О этом сообщает пресс-служба Рослесхоза.

Видимо, местные силы не в состоянии справиться с проблемой. В целом по региону зарегистрировано 28 лесных пожаров на площади около 13 тысяч гектаров.

Есть проблемы и в других регионах Сибири. Согласно данным Рослесхоза, пожарные Иркутской области воспользовались помощью коллег из другого региона.

Напомним, в апреле 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил рассмотреть вопрос о персональной ответственности глав регионов за неготовность территорий к пожароопасному сезону.

Незадолго до этого в Хакасии и Забайкалье произошли масштабные пожары, в результате которых тысячи людей остались без крова. Количество жертв пожаров в Хакасии – 32 человека, в Забайкалье – семь.

В итоге глава Хакасии Виктор Зимин и губернатор Забайкалья Константин Ильковский стали лидерами падения во втором экспертном модуле эффективности глав регионов, составленном ФоРГО. Каждый из них опустился на пять позиций вниз.

Добавим также, что и. о. главы Гослесслужбы Забайкалья Руслан Балагур был арестован по обвинению в злоупотреблении служебным положением.

А в Хакасии на этой неделе завершилась проверка, посвященная апрельским пожарам. По ее итогам против должностных лиц республики возбудили 15 уголовных и 79 административных дел.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.