Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Дубровский обсудил с Гехт реализацию законодательных инициатив

ЧЕЛЯБИНСК, 29 июня, РИА ФедералПресс. Глава Южного Урала Борис Дубровский и сенатор от Челябинской области Ирина Гехт обсудили реализацию законодательных инициатив, предложенных Челябинской областью на рассмотрение депутатам Госдумы и сенаторам. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

ЧЕЛЯБИНСК, 29 июня, РИА ФедералПресс. Глава Южного Урала Борис Дубровский и сенатор от Челябинской области Ирина Гехт обсудили реализацию законодательных инициатив, предложенных Челябинской областью на рассмотрение депутатам Госдумы и сенаторам. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

В частности, подготовлен и сейчас рассматривается парламентариями проект закона о возврате в оборот сельхозземель, не используемых по назначению.

«Это действительно проблема, в свое время было куплено колоссальное количество земель, которые сейчас простаивают без дела. По действующему законодательству собственнику дается два года на введение их в оборот, еще три года на освоение земель. Если за это время земля не используется по назначению, муниципалитет имеет право обратиться с ходатайством об ее изъятии. Собственники поступали просто – по истечении срока переписывали землю на другого человека, и все начиналось сначала, «сказка про белого бычка»», – пояснила Ирина Гехт.

Инициатива Челябинской области предполагает сокращение сроков до одного года на введение в оборот и до двух лет на освоение участка.

«Непростая инициатива, ведь сколько желающих землю отнять, столько же желающих ее сохранить. Но мы находим поддержку у большого числа депутатов и сенаторов, законопроект внесен, надеемся на его принятие», – добавила сенатор.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.